Posted 27 января 2022,, 09:48

Published 27 января 2022,, 09:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Врачи объяснили, почему сразу не отвечают родственникам беременных белгородок

27 января 2022, 09:48
По словам врачей Шебекинской ЦРБ, специалисты находятся в «красной зоне», отвечать на звонки родственников они могут только в «чистой зоне». Чтобы выйти из «красной зоны», врачам необходимо пройти дезинфекцию.

Медики шебекинского ковидного роддома ответили на претензии, почему оперативно не отвечают на звонки родственников беременных. По словам врачей, сообщить о трагическом событии или ответить родственникам, медики могут только после выхода из «красной зоны».

Есть определённые протоколы, алгоритмы, по которым мы наблюдаем, лечим и оказываем помощь беременным женщинам. Прозвучали претензии по поводу того, что не всегда оперативно мы общаемся с родственниками. Но для того, чтобы поговорить с ними, врачу, который находится в отделении реанимации, нужно снять защитный костюм, прийти в «чистую зону», позвонить. Не всегда это можно сделать оперативно минута в минуту, когда произошло трагическое событие.Олеся Нестеренко, главврач Шебекинской ЦРБ

Глава регионального минздрава Андрей Иконников подчеркнул, что кол-центры в медучреждениях находятся в «чистой зоне», а весь медперсонал работает в основном в ковид-зоне: «Когда врачи приходят в „чистую зону“ для работы с документами, тогда уже и можно общаться с родственниками».

Известно, что в ковидном роддоме в прошлом году скончались 10 рожениц и 8 детей. Как рассказал муж одной из умерших женщин, о смерти жены ему сообщил её брат. Персонал не позвонил мужу роженицы, хотя у врачей были его контакты.

"