Posted 27 января 2022,, 11:00

Published 27 января 2022,, 11:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

У белгородок, попавших в реанимацию ковидного роддома, были хронические заболевания

27 января 2022, 11:00
У беременных женщин, которые лечились в ковидном роддоме Белгородской области, были заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и сахарный диабет.

Как рассказали врачи шебекинского роддома, где в прошлом году скончались 10 рожениц, у всех 46 беременных, попавших в реанимацию, были сопутствующие заболевания.

Как рассказал Алексей Вартынь, замглавврача по акушерско-гинекологической помощи Белгородской областной больницы, у пациенток с сопутствующими патологиями коронавирус протекает в средне-тяжёлой и тяжёлой формах.

Если говорить о материнской смертности, то за последнее время она значительно выросла. В структуре всей материнской смертности, исходя из данных по России, 75% летальных случаев приходится на коронавирусную инфекцию.Алексей Вартынь

Также медики рассказывают, что заражённые беременные белгородки попадают в стационар только на пятый день после инфицирования. Однако, чтобы своевременно получить помощь и минимизировать риски развития тяжёлой формы ковида, врачи советуют беременным обращаться в больницу при первых симптомах простуды.

Напомним также, что областной минздрав заявил, что спасти беременных белгородок, которые умерли в ковидном роддоме, было невозможно.

"