Posted 26 января 2022,, 07:21

Published 26 января 2022,, 07:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Шестиклассница из Белгорода вылезла на козырёк балкона, чтобы уйти из дома

26 января 2022, 07:21
Школьница хотела выйти на улицу, однако в день происшествия бабушка девочки ушла из квартиры и заперла дверь, рассказали на телеканале «Мир Белогорья».

24 января 12-летняя девочка вышла на карниз балкона, расположенного на высоте 11-го этажа. Как сообщили в городском управлении образования, школьница не пыталась совершить суицид, а просто хотела уйти из квартиры, которую в день происшествия заперла её бабушка, пишут в издании.

Инцидент произошёл на улице Губкина 24 января. По словам очевидцев, 12-летняя белгородка провела на козырьке балкона около получаса. На место происшествия приехали сотрудники МЧС. Они столкнулись с проблемой — лестница до 11-го этажа не доставала, поэтому одному из сотрудников пришлось подняться в квартиру и спасать ребёнка через балкон.

Как рассказал спасатель Андрей Мацык, он попросил сестру девочки поговорить со школьницей, однако последняя не шла на контакт. После этого сотрудник МЧС начал говорить с ней сам. Получилось не сразу, поскольку девочка была напугана, однако спасателю удалось решить проблему и помочь ребёнку вернуться в квартиру.

В городском управлении образования рассказали, что воспитывает 12-летнюю школьницу и её старшую сестру бабушка, а мать девочек лишили родительских прав. Как отмечает руководитель управления Ирина Гричаникова, девочка в школу ходила и училась хорошо, однако есть основания утверждать, что отношения в опекунской семье не сложились.

По словам Гричаниковой, следов физического воздействия на девочку не обнаружили, однако противоречия в семье стали достаточно сильными, в связи с чем ребёнок хотел уйти на свободу. При этом речи о суициде или шантаже со стороны девочки не идёт — школьница просто хотела выйти на улицу.

Случившимся занялись органы опеки, бабушку от воспитания отстранили. На текущий момент 12-летняя белгородка находится в реабилитационном центре, где с ней работают психологи.

"