Posted 25 января 2022,, 09:14

Published 25 января 2022,, 09:14

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Медики бьют тревогу, а власти бездействуют: почему дети травмируются на горках

25 января 2022, 09:14
Юные белгородцы всё чаще получают травмы после катаний на ватрушках и санках в необорудованных местах. Медики просят родителей быть бдительными и следить, где зимой развлекаются несовершеннолетние. Журналисты «Бел.Ру» решили узнать, кто должен оборудовать места для массового катания детей и отвечать за них.
Сюжет
Медики

Только за четыре дня (с 31 декабря по 3 января) в травматологический пункт детской областной больницы после катаний на ватрушках и санках поступило более 80 детей. Проблема в том, что современные средства для зимних развлечений могут развивать скорость до 40–60 км/ч, а дети катаются в необорудованных местах.

В итоге несовершеннолетние влетают в заборы, попадают на дороги и получают различные виды ушибов и растяжений.

Как отметила главный внештатный детский нейрохирург Белгородской области Юлия Солодилова, в 2021 году в период новогодних каникул в травмпункты каждые сутки обращалось по 50–100 человек после катания на тюбингах. После зимних развлечений травмы могут быть разные — от переломов конечностей до черепно-мозговых травм и повреждений внутренних органов.

Поэтому медик призвала родителей следить за детьми: если они будут кататься там, где опасно, попытаться предотвратить это. Но где кататься детям зимой безопасно?

С этим вопросом журналисты «Бел.Ру» обратились в администрацию Белгорода. В мэрии нам ответили, что в областном центре оборудованы два специальных места для массового катания детей на санках и ватрушках. Они находятся на территории парка Победы (в районе сцены) и Центрального парка (в районе КЦ «Октябрь»). В 2021 году было одно место — на Соборной площади. И это практически на 60 тысяч детей в возрасте от 0 до 15 лет (по данным на 1 января 2021 года).

Все оборудованные места находятся в центре города, а в спальных районах, где живёт основная масса детей, которые в выходные выходят гулять, безопасных локаций нет. Именно поэтому ребята резвятся на самооборудованных накатанных горках, которые расположены на крутых склонах, упирающихся в дороги, заборы и деревья.

В городской администрации добавили, что места установки горок для массового катания детей на санках и ватрушках согласовываются с органами местного самоуправления. В свою очередь, горки для катания должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации».

Согласно правилам, место для катания должно быть в стороне от линий электропередачи, объектов с выступами, деревьев, заборов, скамеек, бордюров, проезжих дорог и пешеходных дорожек. Также горки не должны создавать узких мест, способных вызвать опасные заторы и давку.

На горках может использоваться снежное, ледяное, комбинированное или искусственное покрытие. Также там должны быть ограничительные системы и маркировочные знаки. Помимо этого, места для катания должны освещаться. Освещение должно быть равномерным и обеспечивать одинаковую яркость вдоль всей горки и всего выката.

Около горки должна быть визуальная информация для посетителей, на которой указаны правила пользования, ограничения по возрасту, росту, остаточные риски, рекомендации по безопасному спуску, включая разрешённые и запрещённые позы при спуске, рекомендуемые расстояния между двигающимися, а также информация об ограничениях пользования.

Также горки ежедневно должны проходить технический осмотр. При осмотре проверяют целостность элементов конструкции на наличие повреждений и надёжности их крепления, пятен неизвестного происхождения, инородных или битых предметов и других повреждений.

Проверяют и выкат, а именно состояние ледяного (снежного) покрытия на наличие видимых повреждений, участков без ледяного (снежного) покрытия и вмёрзших инородных предметов.

То есть требований к содержанию и оборудованию специального места для катания детей много. При этом в мэрии Белгорода отметили, что количество оборудованных мест для массового катания детей на санках и ватрушках не регламентируется.

Пока детям негде кататься и они произвольно выбирают себе места, где могут получить травмы, власти, руководствуясь правилом «не обязаны», ничего не делают для того, чтобы увеличить число безопасных горок и уменьшить число травм при катании на санках и ватрушках.

"