Posted 24 января 2022,, 08:32

Published 24 января 2022,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Смерть в больнице: первые действия по организации похорон

24 января 2022, 08:32
«Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор». Так однажды высказался французский писатель Франсуа де Ларошфуко, живший в XVII столетии.

Вот только есть такие учреждения, где сотрудникам чаще приходится сталкиваться со смертью. В мирной жизни это окажутся больницы и клиники. Туда люди обращаются в надежде, что им точно помогут справиться с недугом. Но так не всегда бывает. И каковы тогда должны быть первые действия по организации похорон?

О чем необходимо знать?

Семья отправляет своего родственника в больницу, переживает, надеется если не на чудо, так на качественное лечение и врачебное искусство. Но если с больным случится беда, нужно знать порядок действий.

1. Покойника отправляют в патологоанатомическое отделение на вскрытие.

2. Врач должен подготовить выписку и письменное заключение.

3. Медсестра звонит родственникам умершего и сообщает о случившемся.

4. Нужно связаться с патологоанатомом и узнать, когда забирать тело.

Вскрытие делается в любом случае. Ведь необходимо убедиться, что при лечении не была врачом допущена какая-то ошибка. В противном случае будет проводиться расследование. Но в большинстве случаев оно мало что дает, особенно когда у умершего изначально оказался плохой диагноз.

Утрата близкого человека подробности на странице: https://utrata.ru/utrata-blizkogo-cheloveka/

Получение документов умершего

Как правило, получить в больнице документы умершего могут лишь близкие родственники. В большинстве случаев это относится к мужу или жене, детям, а также внукам. Этот список можно читать и в обратном порядке, начиная с дедушки или бабушки, дальше идут братья и сестры и т. д. Но бывает и так, что не оказалось близких родственников. Тогда список получателей может оказаться расширенным. Это касается как более дальних родственников, так и определенного медицинского представителя. Подается заявление, и документы выдаются после этого в течение 3-х дней. Но это окажутся не оригиналы, а копии. Добиваться предоставления всех бумаг не очень правильно, этого трудно добиться. Если имеются какие-то подозрения, лучше написать заявление в полицию.

В Москве проще будет организовать похороны, если человек умирает в больнице, через компанию ООО «ГРС Утрата». Там работают хорошие специалисты, которые разбираются во всех вопросах, связанных с данной сферой деятельности. Упростить задачу удастся, если зайти на сайт https://utrata.ru/, выбрать все, что понадобится на похороны и оформить заявку. Здесь предлагаются недорого разные ритуальные услуги и траурные товары. И не играет роли, какое семья планирует организовать траурное мероприятие. Помощь будет получена как для погребения, так и для кремации.

На правах рекламы. ООО «Городская ритуальная служба «Утрата»

"