Posted 24 января 2022,, 10:00

Published 24 января 2022,, 10:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Кадыров назвал «террористами» судью, правозащитника и журналистку

24 января 2022, 10:00
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что считает «пособниками террористов» семью судьи Сайди Янгулбаева, главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Об этом сообщают «Новые известия».

Рамзан Кадыров заявил, что считает «террористами» семью бывшего федерального судьи, правозащитника, а также журналистку. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале, пишут в издании.

По словам главы Чечни, он считает террористами Каляпина и Милашину, поскольку они зарабатывают на чеченской теме, разрабатывают сценарии и нашёптывают на ухо своим персонажам тексты и поведение. В своём сообщении он призвал задержать «этих пособников террористов».

Как сообщалось ранее, 22 января Кадыров обвинил в терроризме семью экс-судьи Янгулбаева. Он потребовал задержать их, а в случае сопротивления — уничтожить. Чеченские силовики задержали семью бывшего федерального судьи в Нижнем Новгороде. Поводом для угроз стало то, что сыновья судьи негативно отзывались о Кадырове.

20 января чеченские полицейские приехали в дом к судье, избили его с дочерью, а после этого силой забрали жену судьи Зарему Мусаеву. Сообщается, что силовики повели себя жестоко и забрали женщину в мороз в одном халате, а также не дали взять с собой тёплую одежду и инсулин. При этом Мусаеву ни в каких преступлениях не подозревают, а забрали её в качестве свидетеля в деле о мошенничестве.

Самого судью Янгулбаева спасло то, что по закону его можно было арестовать или задержать только с согласия генпрокурора и коллегии судей. Адвокат семьи Янгулбаевых рассказала, что силовики нанесли побои и ей. Примечательно, что нижегородская полиция на произошедшее не отреагировала, поскольку силовики «не поверили» заявлениям, поэтому тяжелобольную Зарему Мусаеву отвезли в Чечню беспрепятственно. После этого министр информации и печати республики заявил о задержании женщины на 15 суток, поскольку она якобы напала на полицейского.

Как пояснил правозащитник Каляпин, каждый, кто не согласен с Кадыровым, автоматически становится террористом. По словам правозащитника, глава Чечни называл его террористом и ранее. В 2014 году Кадыров требовал сжигать дома родственников предполагаемых террористов, а Каляпин возразил призыву.

"