Posted 19 января 2022,, 16:30

Published 19 января 2022,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Без мыла и полотенец: родители жалуются на работу частного детского сада в Белгороде

19 января 2022, 16:30
В редакцию «Бел.Ру» обратились родители малышей, которые посещают один из частных детских садов Белгорода. По их словам, в дошкольном учреждении нет средств гигиены и постоянная текучка кадров. С претензиями они отправились к руководству.

Недовольны родители белгородских малышей филиалом частного детского сада «Волшебная страна», который находится на ул. Первомайская, 11. По их словам, численность группы — 17 человек. Это дети возрастом от одного года.

Мы ожидали от частного детского сада совершенно другого, думали, что там условия будут лучше для наших детей. Но, как оказалось, фактически их нет.родители дошкольников

Одна из претензий касается отсутствия средств гигиены, а именно жидкого мыла и полотенец, которыми можно было вытереть рот полуторагодовалых детей. И это несмотря на то, что при зачислении каждый из родителей платил по 2500 рублей на эти средства и канцтовары. В разговоре с уволившимися нянями родители выяснили, что подобных средств гигиены в частном учреждении никогда и не было.

Там лежит обычное грязное кусковое мыло, которым дети моют руки. Нет салфеток, детям вытирают рот той тряпкой, которой вытирают столы. Даже запах остаётся. Родители сами принесли жидкое мыло и бумажные сухие полотенца.родители дошкольников

Помимо этого, законные представители детей отмечают, что в частном дошкольном учреждении постоянная текучка кадров.

Дети только привыкли к одному воспитателю или нянечке — они увольняются. Со слов персонала, постоянно задерживается зарплата. Кого это будет устраивать? Частный сад, куда регулярно поступают денежные средства. Кто-то платит с материнского капитала 12 500 рублей, за что? Каждый день — новый человек.родители дошкольников

Помимо этого, в договорах, которые подписывали мамы, прописано, что в детском саду предусмотрен общеразвивающий образовательный процесс. Но, как рассказали родители, с детьми никто не занимается. Если до Нового года хотя бы раз в неделю занятия были, сейчас их нет.

Не устраивает и количество новых детей, которых берут в группу на адаптацию.

Представьте, двое-трое орущих детей в маленьком помещении. Дети все разные. Некоторые «ручные», они постоянно сидят на руках. Получается, что воспитатель не может уделить время другим детям и не может бросить ребёнка, который начинает кричать. Пока воспитатель успокаивает одного, другие дети предоставлены сами себе. Воспитателю тяжело.родители дошкольников

Есть вопросы у мам к режиму дня и питанию малышей. По их мнению, количество сахара в блюдах чрезмерное, а приёмы пищи неравномерно распределены в течение дня — завтрак в 09:00, второй завтрак в это же время, в 11:00 уже полный обед, а следующий приём пищи в 16:00. В итоге во второй половине дня дети голодные. Мамы предположили, что, скорее всего, такой режим был сформирован не за один месяц. Это практиковалось годами.

Чтобы разобраться в ситуации, родители отправились к руководству частного детского сада. Директора на месте не было. Выслушать мам согласилась главный бухгалтер Татьяна Осетрова.

Что касается кадровых вопросов, она пояснила, что воспитателей ищут. Если не хватает, переводят из других филиалов учреждения.

Как только найдём человека, будет второй воспитатель. На место воспитателя, который ушёл в декрет, не каждый соглашается идти. Помощник воспитателя уже проходит санкнижку и через два-три дня выйдет.Татьяна Осетрова

Осетрова также добавила, что, согласно нормам, по квадратным метрам в филиале может быть 27 воспитанников (при этом обеденных мест 12, но если нужно будет больше, столы доставят в группе). При необходимости в детский сад выезжает медсестра, а каждое утро детей визуально осматривает воспитатель.

А вот отсутствию средств гигиены и несоблюдению режима дня бухгалтер удивилась. Что касается меню, его состав пояснила шеф-повар детского сада Надежда Николаевна.

У нас есть примерное десятидневное меню, которое рассчитано по калорийности. Утром и вечером каши, потому что дети маленькие. По всем нормам у маленьких детей предусмотрено меньшее количество сахара, чем у старших. Норма на один приём пищи для ребёнка — до 10 граммов. Если есть желание, можно написать заявление на замену продуктов, например, вафли заменить на фрукты. Надежда Николаевна

А вот нарушение режима дня шеф-повар подтвердила и отметила, что между приёмами пищи должно пройти минимум три часа.

По итогам беседы с родителями главный бухгалтер пообещала урегулировать все вопросы и передать просьбы мам директору частного детского сада.

"