Posted 18 января 2022,, 11:58

Published 18 января 2022,, 11:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Госдуме назвали льготы, о которых россияне могли не знать

18 января 2022, 11:58
Льготы коснулись налогов, оплаты коммунальных услуг, выплат на детей и улучшения жилищных условий. Об этом сообщает РИА «Новости».
Сюжет
Госдума

Госдума в своей группе во «ВКонтакте» опубликовала список льгот, о которых жители страны могли не знать, пишут в издании. Они коснулись оплаты коммунальных услуг, выплат на детей, улучшения жилищных условий и налогов.

Россияне, у которых больше двух детей, могут не платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий. Однако в этом случае нужно соблюсти определённые сроки: жильё должно быть куплено либо в год продажи предыдущего, либо не позднее 30 апреля следующего года.

Кроме того, есть и другие условия. Площадь новой квартиры и её кадастровая стоимость должны быть больше, чем у старой. Также на момент покупки у членов семьи не должно быть в собственности жилья, площадь которого в два раза больше, чем у новой квартиры.

Что касается налогов, то за пенсионерами закреплено право не платить налог на имущество. Для этого нужно обратиться в ФНС. Уточняется, что льгота предоставляется на один объект каждого вида недвижимости.

Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами освобождаются от земельного налога на шесть соток. Ещё одной налоговой льготой стала возможность оформить налоговый вычет по уплате НДФЛ. Это касается сумм, потраченных на покупку квартиры, оплату обучения, медицинских услуг.

Ещё одна льгота касается оплаты ЖКУ. Семья вправе получать субсидию, если расходы по коммунальным услугам превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи в каждом отдельном субъекте страны. Льгота распространяется также на ветеранов, инвалидов и многодетные семьи.

Не обошли льготы и семьи с детьми. Получать выплаты будут те семьи, у которых появился первый или второй ребёнок с 1 января 2018 года. Условием для получения ежемесячного пособия станет доход, который не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Также льготы распространяются на лекарства для детей. Дети в возрасте до трёх лет и дети из многодетных семей до шести лет вправе получать лекарства бесплатно. Необходимо получить направление у врача-педиатра, а препараты будут выдавать в аптеках для льготников.

"