Posted 18 января 2022,, 11:51

Published 18 января 2022,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В Белгороде ищут незаконно подключённые к отоплению балконы и пристройки

18 января 2022, 11:51
Искать белгородцев, которые подключили свои балконы к внутридомовой системе отопления, начали с 2021 года. Тогда нашли два нарушения. До апреля проверят весь Белгород. Как находят недобросовестных потребителей — в материале «Бел.Ру».
Сюжет
Штраф

Первые случаи несанкционированного подключения к внутридомовой системе отопления нашли в декабре 2021 года. Тогда в многоквартирном доме на ул. Садовая, 102 жители начали жаловаться на холод в квартирах.

После проверки оказалось, что в двух квартирах незаконно отапливались пристройки. После этого случая сотрудники службы тепловой инспекции и энергоаудита «Квадры» начали проверку всех балконов и пристроек на предмет несанкционированного подключения к системам отопления.

В поиске помогает тепловизор. Специалисты обходят многоквартирные дома и обследуют все пристройки. Если на экране прибора появляется красное свечение, значит, предположительно, пристройка отапливается, есть нагревательный прибор. Остаётся выяснить, что за нагревательный прибор — прибор, подключённый от системы отопления, или электрический конвектор.

При обнаружении мы пишем письмо в адрес управляющей компании, чтобы получить доступ к помещению. Далее проводится обследование квартиры. Если выявляем по факту, что выполнено не электрическое отопление, а присоединено к внутренней системе отопления дома, составляется акт, делается расчёт и согласно пункту 62 Правил предоставления коммунальных услуг выставляется счёт.Владимир Десятник, руководитель тепловой инспекции филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация»

Если факт нарушения подтвердится, собственники обязаны заплатить за дополнительную отапливаемую площадь за последние три месяца в десятикратном размере. Сумма будет начисляться до тех пор, пока отопление или не уберут, или узаконят.

Эксперт также отметил, что после обнаружения пристройки жильцу ещё будет необходимо доказать, что пристроенное сооружение в виде балкона — законное.

Согласно Жилищному кодексу, снятие рам и увеличение площади комнаты с выходом на балкон противозаконно. Чтобы узаконить, необходимо обратиться за разрешением в администрацию города и собрать необходимый пакет разрешительной документации.Владимир Десятник, руководитель тепловой инспекции филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация»

В основном незаконно проводят тепло на балконы, в том числе на пристройки первых этажей. Подобные факты можно установить только после жалоб людей в управляющую компанию и совместной с энергетиками проверки системы отопления дома. Ведь часто некачественное отопление в квартирах связано именно с незаконным подключением отопительных приборов соседей.

Всего в 2021 году эксперты обнаружили двух недобросовестных клиентов. Каждый из них заплатит около 20 тысяч рублей. В текущем году на проверке уже три случая. До апреля специалисты намерены проверить весь Белгород.

"