Posted 12 января 2022,, 16:30

Published 12 января 2022,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Как найти жениха или узнать будущее: гадания на старый Новый год

12 января 2022, 16:30
Ежегодно в ночь с 13 на 14 января россияне отмечают старый Новый год. Издавна считали, что именно в эту ночь все предсказания обязательно сбудутся. Самым верным способом узнать своё будущее были гадания.

1. Гадание на суженого

Это одно из самых распространённых гаданий на старый Новый год. Узнать, каким будет жених, мечтала каждая девушка. Для ритуала использовали различные предметы. Например, зеркала. Для этого необходимо было, чтобы незамужняя девушка осталась дома или в бане одна. На столе следует поставить два зеркала друг напротив друга, а перед зеркалами зажечь свечи. Также необходимо накрыть стол на две персоны и пригласить суженого. Ожидание может затянуться. Но если силуэты всё-таки появились, лицо суженого можно увидеть, только если это незнакомый человек. А если мужчина из близкого окружения или друг, то удастся разглядеть только затылок.

Для гадания на суженого также можно использовать карты. Для этого из колоды понадобится четыре короля, которым нужно дать имена (можно даже незнакомых людей). Затем карты необходимо перемешать и положить под подушку. Перед сном следует съесть грудку соли и приговорить: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне, напои меня водой!». Затем отправиться спать. Суженый придёт во сне, чтобы дать воды. Если образ не появился, утром необходимо достать вслепую любую карту — это и будет ваша судьба.

Ещё один распространённый способ узнать о своём женихе — использовать различные предметы. К примеру, можно взять калькулятор, органайзер, стетоскоп, лыжную шапочку, мел. Затем закрыть глаза и вытянуть один из них. Предмет расскажет, какой род занятий будет у вашего суженого. Если попался калькулятор, супруг будет финансистом, если органайзер — менеджером, стетоскоп — врачом, лыжная шапочка — спортсменом, а мел — учителем.

Для следующего гадания понадобятся листы бумаги, миска с водой и ореховая скорлупа со свечой внутри. На листках нужно написать имена предполагаемых супругов, а один лист оставить пустым. Записки следует разложить вокруг миски, а в воду опустить ореховую скорлупу со свечой — к какой записке «корабль» причалит, тот и будет суженым. Если скорлупа окажется возле пустого листка, в этом году выйти замуж девушке не суждено.

В сёлах незамужние гадают по собачьему лаю. Для этого в полночь девушки выходят на улицу с ножом, подходят к сугробу и режут снег, приговаривая: «Чёрт, чёрт, не молчи, чёрт, чёрт, подскажи, какой мне муж попадётся, смеяться или плакать придётся?». После этих слов следует замолчать и прислушаться к лаю. Если лай злобный или резкий — будущий муж будет строг и угрюм. Хриплый лай – предвестник старого жениха. Визгливый лай означает, что у суженого будет дурной характер. Звонкий лай — молодой избранник. Заливистый — муж весёлый и добрый.

2. Гадание на замужество

Одним из самых распространённых способов узнать, когда девушка выйдет замуж, было гадание «чет» или «нечет» на разных предметах. К примеру, считали, сколько брёвен в охапке дров или сколько зёрен не съел петух. Считалось, что парное число сулит семейную жизнь, а непарное — одиночество.

Для следующего гадания понадобится стакан с водой, нить и кольцо. Для начала следует загадать желание о скорейшем замужестве, затем привязать кольцо к нитке и опустить на дно стакана. Далее нужно не спеша поднимать кольцо из воды и внимательно наблюдать, как оно будет раскачиваться. Сколько раз кольцо ударится о стенки стакана, через столько лет и будет свадьба.

Известный способ узнать, когда состоится свадьба, – метание сапога или ботинка через плечо. Для этого девушке необходимо выйти на порог дома, подумать о замужестве и бросить обувь через плечо. Куда повернётся носок, оттуда и ждать жениха.

3. Гадание на суженую

Как правило, мужчины в предсказания не верят. Но некоторые из них не против проверить судьбу. Женские и мужские гадания на будущий брак не сильно отличаются. К примеру, чтобы узнать о своей суженой, мужчина перед сном может на отдельных листках написать различные женские имена. Затем свёртки следует перемешать и положить в большую чистую сухую чашку или глубокое блюдце. Утром, не глядя, нужно достать один из листков. Чьё имя выпадет, та и будет женой.

Для определения правильности выбора мужчина может попробовать следующий способ. Для этого будущей избраннице нужно ненавязчиво дать кухонное полотенце, пирог, солонку с солью и нож. Если она сложит всё это в одну руку и переступит порог так, что соль не рассыпалась, а нож не выпал, то нужно как можно скорее женится — из неё получится хорошая жена и хозяйка.

4. Гадание для будущих родителей

Сколько будет детей, поможет узнать большой пирог. Его нужно положить в центр стола. Гадающему завязывают глаза, дают нож с деревянной ручкой и просят разрезать пирог. Если нож коснётся середины пирога — в этом году можно ожидать рождения или зачатия мальчика, если края — ребёнок будет нескоро и это будет девочка. Если нож попадёт на скатерть — в ближайшие годы детей не будет.

Узнать количество и пол будущих детей также поможет рюмка водки. В неё следует положить кольцо и вынести на мороз. На следующее утро образовавшийся лёд расскажет о будущем. Количество бугорков укажет на то, сколько будет мальчиков, а ямок — сколько девочек.

5. Гадание на воде для деловых людей

Для этого понадобится миска с водой. Перед началом следует внимательно посмотреть на своё отражение и мысленно задать вопрос: «Сложится ли моя карьера?». Затем миску нужно вынести на холод на всю ночь. Если на следующее утро лёд вымерз лункой — в текущем году карьера не сложится. Если лёд поднялся неравномерно — где бугорок, где впадинка, — то и карьерные взлёты и падения будут невелики. Если вода застыла ровно, то и карьера будет постепенной. А вот если лёд стал горбом, то ждёт стремительный взлёт.

6. Гадание на будущее

Узнать судьбу поможет воск. Сидя дома, нужно зажечь свечу и подумать о своей судьбе. Затем воск необходимо вылить в тарелку с водой и внимательно рассмотреть силуэт. Дом символизирует новую жизнь, хозяйство, домашние хлопоты. Кольцо и другие украшения — к скорой свадьбе. Одежда — к обновлению. Деревья — к радостным событиям.

Также для гадания на судьбу можно использовать чистый лист бумаги — его нужно скомкать и поджечь на блюде. Затем с помощью свечи на стене необходимо создать проекцию теней от образовавшейся горки пепла. Считалось, что тени, которые появляются на стене, расскажут о судьбе. Нужно только проявить фантазию.

7. Гадание для продвинутых

Новый век — новые способы узнать судьбу. Первый из них — гадание по телевизору. Для этого необходимо сесть перед выключенным телевизором, закрыть глаза и сосредоточиться. После этого сформулировать какой-то вопрос. Чётко проговорив его, включить телевизор и услышать ответ.

А ещё можно использовать Windows. Для этого нужно сесть перед компьютером, зажечь свечи и задать вслух вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Затем следует открыть диск С и посмотреть, сколько на нём хранится файлов. Далее нужно загадать любое число в пределах количества файлов, рассортировать файлы в папке по имени и выделить файл, который совпал с загаданным числом. Если у выбранного файла расширение exe, ответ положительный, если нет — отрицательный.

Также для гадания можно использовать телефон. В преддверии праздника следует позвонить начальнику. Если телефон будет выключен — успеха в любви не будет. Если гудки будут короткие — это предвестник скорой свадьбы. А если начальник ответит, своё будущее вы сможете узнать по тому, что он скажет.

8. Гадание на варениках

Одна из традиций на старый Новый год — лепить вареники. Начинка при этом может быть разной. С чем попадётся лакомство, то и ждёт гадающего. Ели попадётся арахис — к любовному похождению, вишня — к удаче, грецкий орех — здоровье, деньги — крупный выигрыш, зерно — к богатству, изюм — к великому соблазну, карамелька — к любви, клюква — к переменам в жизни, курага — к радости, сахар — к сладкой жизни, фундук — к удачным приобретениям, яблоко — к заслуженной награде.

"