Posted 9 января 2022,, 13:31

Published 9 января 2022,, 13:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Губернатор Белгородской области вручил премии имени Горина

9 января 2022, 13:31
В 2023 году соискателями престижной награды смогут стать лучшие аграрии из других субъектов РФ, сообщили в региональном правительстве.

9 января, в день 100-летнего юбилея легендарного председателя колхоза имени Фрунзе Василия Горина, в Белгороде вручили главные награды аграрной сферы региона. Перед церемонией награждения участники мероприятия возложили цветы к могилам В. Я. Горина и его супруги.

Из разных уголков Белгородской области я регулярно слышу о подходе Василия Горина. В его основе — бесконечная любовь к людям и уважение к труду. Этот подход не потерял актуальности и сегодня. Предлагаю официально признать 2022 год в Белгородской области — годом Василия Яковлевича Горина. В течение всего года мы будем проводить мероприятия, посвящённые этому великому человеку. Вячеслав Гладков

Напомним, Василий Горин в послевоенное время возглавил убыточный колхоз в Бессоновке и вывел хозяйство в число передовых.

Сама премия имени В. Я. Горина учреждена 20 лет назад. Её лауреаты — белгородцы, которые работают на предприятиях региона и развивают аграрную науку. За всё время почётную награду получили более 100 человек.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Министерство сельского хозяйства РФ приняло решение о включении награждения премией имени Горина в официальный перечень мероприятий федерального ведомства. Это означает, что в следующем году лауреатами престижной награды могут стать представители других регионов страны.

"