Posted 1 января 2022,, 13:00

Published 1 января 2022,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Чем запомнился белгородцам 2021 год: главные события года

1 января 2022, 13:00
2021 год был для Белгородской области насыщенным событиями и переменами — это и массовая вакцинация, выборы губернатора, уход мэра. Редакция «Бел.Ру» собрала главные события прошлого года.

Выборы губернатора

27 сентября Вячеслав Гладков официально стал губернатором Белгородской области. Это одно из самых главных событий и изменений в жизни региона. Предыдущий губернатор Евгений Савченко занимал пост на протяжении 27 лет, его внезапная отставка в 2020 году стала большой неожиданностью для белгородцев.

Досрочные выборы губернатора состоялись 19 сентября 2021 года. За Вячеслава Гладкова проголосовали 78,79% избирателей. Губернатор продолжает удивлять жителей региона своей открытостью в соцсетях и пообещал белгородцам сделать всё возможное, чтобы оправдать их доверие.

Новое правительство

После выборов губернатора Белгородской области в правительстве произошли некоторые кадровые перестановки и появились новые лица. 14 октября на заседании облдумы депутаты утвердили состав нового правительства.Начальником департамента цифрового развития области назначен Евгений Мирошников, начальником департамента АПК и ВОС — Юлия Щедрина, начальником департамента ЖКХ — Константин Полежаев.

Среди новых лиц в областном правительстве — Владимир Базаров, начальник департамента строительства и транспорта, Рустэм Зайнуллин, глава департамента имущественных и земельных отношений, Дмитрий Гладский, начальник департамента экономического развития.

Отставка мэра

7 октября глава администрации Белгорода Юрий Галдун написал заявление об увольнении по собственному желанию. Уже 13 октября на внеочередной сессии депутаты горсовета поддержали его отставку. По словам Галдуна, занимать эту должность «без огонька внутри» нельзя: «Это как у механических часов — кончился завод».

Известно также, что Юрий Галдун три раза до своей отставки просил Вячеслава Гладкова освободить его от должности.

Новый мэр

Имя нового мэра областного центра белгородцы узнали 21 декабря. Градоначальником был назначен 36-летний Антон Иванов, которого выбрали депутаты горсовета в ходе тайного голосования. За Иванова проголосовали 28 депутатов. Три бюллетеня оказались недействительными. Ещё три голоса получил кандидат в мэры Максим Малютин.

В своей концепции развития города Иванов предложил создать портал «Цифровой Белгород», в котором будут оцифрованы все муниципальные услуги. Одна из главных мыслей его программы: «Муниципалитет должен слышать каждого».

Открытие «Белгород Арены»

Самый масштабный спортивный объект открыли в Белгороде 14 мая. На строительство многофункциональной спортивной арены в Белгороде потратили около 4 млрд рублей. Строили «Белгород Арену» на протяжении двух лет. Общая площадь объекта составила порядка 40 тыс. кв. м.

Позже «Белгород Арена» была признана лучшим спортивным объектом России.

Арест чиновника

23 июня ФСБ задержала бывшего начальника департамента строительства и транспорта Евгения Глаголева по подозрению в коррупции. Неделей ранее, 7 июня, от работы Глаголева отстранил Вячеслав Гладков и охарактеризовал его деятельность как ущерб и развал строительной отрасли.

Евгению Глаголеву предъявили обвинение в получении крупной взятки по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса.

Авиаперелёты в Минеральные Воды

С 1 июня из Белгорода можно было напрямую попасть в Минеральные Воды. Рейсы выполняла авиакомпания «Азимут». Перелёт занимал около двух часов — 1 час 40 минут. Ставропольский край и Белгородская область потратили на перелёты по 12 млн рублей.

«Белгород в цвету»

С 10 по 12 сентября в областном центра прошёл фестиваль «Белгород в цвету». В центре города высадили порядка 50 тыс. растений. В фестивале приняли участие 146 тысяч человек, а 36 жителей домов по улице 50-летия Белгородской области украсили свои балконы цветами.

На Солнечных часах и Белгородском Арбате появились цветы, деревья и необычные арт-объекты. Одна из композиций — «Песчаный червь» обошлась городу в 300 тыс. рублей. Местные жители познакомились с культурными обычаями всех муниципалитетов региона, не выезжая за пределы Белгорода.

Массовая вакцинация

Одной из главных тем года по-прежнему остаётся коронавирус. В 2021 году в Белгородской области началась массовая вакцинация населения от ковида. В начале января Белгородская область получила только один вид вакцины — «Спутник V». Некоторое время белгородцы не могли сделать прививку из-за сбоев в поставке вакцины, записавшимся через «Госуслуги» и вовсе не хватало её.

Позже белгородцам стало доступно сразу три вида вакцины. Область заняла первое место по доле привитых одним компонентом иммунизирующего препарата. К концу года первым компонентом вакцины привились больше 1 млн жителей региона, в среднем в неделю прививались по 20 тыс. человек.

QR-коды

Несмотря на высокий уровень темпов вакцинации, власти региона вводили систему QR-кодов. Попасть в торговые центры, общественные места, кинотеатры, общепит можно было только с сертификатом вакцинации. В таком режиме Белгородская область жила полтора месяца, с 8 ноября по 21 декабря. Чтобы получить код, белгородцы стояли в очередях в МФЦ — в начале ноября в МФЦ за получением QR-кода обратились более 22 тыс. человек и массово записывались на вакцинацию.

Охрана в торговых центрах не успевала оперативно проверять коды, что приводило к «пробкам» из людей. Недовольные новой системой выходили на одиночные пикеты.

"