Posted 30 декабря 2021,, 08:38

Published 30 декабря 2021,, 08:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Полина Гагарина или «Изумрудный город»: а чем вы займётесь на новогодних каникулах?

30 декабря 2021, 08:38
Каждый из нас с нетерпением ждёт зимних каникул. Это отличный повод отдохнуть душой, телом и заняться любимыми делами. Кто-то уже решил провести отдых активно, а кто-то окунётся в онлайн и откроет для себя увлекательный мир.

Редакция «Бел.Ру» решила рассказать, где и как можно отдохнуть в период зимних каникул с 31 декабря по 9 января в Белгороде.

Ночь чудес

В новогоднюю ночь на Соборной площади запланированы концерты и танцевальные флешмобы. Праздничная программа также пройдёт около центра «Октябрь» и в районе Дома офицеров. В этом году новогодняя ночь в центре города будет особой, ведь в 2021 году Соборная площадь преобразилась, как никогда, — крытый каток, яркая сказочная иллюминация, а ещё ярмарка и собственный «Эрмитаж» неподалёку. На Соборной площади в ночь с 31 декабря на 1 января по традиции прогремит салют. Поздравить горожан на главной площадке обещали губернатор Вячеслав Гладков и мэр Антон Иванов.

Праздник для самых маленьких

Для юных зрителей подготовили насыщенную программу. В БГАДТ им. Щепкина представят музыкальный спектакль «Сказка ёлочных игрушек» (0+), причём постановку будет предварять интермедия у театральной ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

В филармонии детей приглашают на новогодний мюзикл «Приключения в Изумрудном городе» (0+) по мотивам произведения американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. А театр кукол зовёт самых маленьких зрителей на беби-ёлку «Слонёнок и Новый год» (0+).

Детский музыкальный театр представит новогодний музыкальный спектакль «Лопушок у Лукоморья» (0+). В ДК «Энергомаш» покажут театрализованное шоу «Сила волшебства» (0+), а в ГЦНТ «Сокол» — представление «Волшебная гирлянда» (0+).

А как же без творчества!

Новогодние каникулы для детворы должны быть не только активными, но и полезными. Провести весело и познавательно длинные зимние вечера поможет творческий благотворительный проект для детей «Поколение М», который организует компания МТС. На онлайн-платформе собрано множество бесплатных мастер-классов для детей разных возрастов от известных творческих личностей. Ребята от 6 до 10 лет смогут порисовать вместе со Смешариками или познать мир с Фиксиками. Дети от 6 до 14 лет вместе с Московским зоопарком смогут окунуться в мир природы, узнать интересные факты о климате, растениях и обитателях природных территорий. А ещё это отличная возможность получить интересные и весёлые задания в виде мини-квизов и танцевальных челленджей. Подросткам точно понравится спецпроект Третьяковской галереи. Модницам покажут, как создать экоколлекцию, танцорам – как завораживать зрителей своими постановками, а начинающим исполнителям Полина Гагарина раскроет секреты мастерства. А для взрослых от 19 до 22 лет на платформе есть уникальная возможность попробовать себя в роли концертного промоутера и, возможно, привезти в Россию любимую группу или организовать тур молодого, но перспективного музыканта.

Помимо всего, дети, развивая свои творческие способности, помогут своим сверстникам с тяжёлыми заболеваниями. Ведь проект «Поколение М» — благотворительный. За загруженные на сайт работы МТС переводит деньги на лечение тяжелобольным детям. Совершить чудо может каждый из нас!

В центре без скуки

В течение новогодних каникул на Соборной площади по утрам планируют проводить спортивные мероприятия и конкурсы. Днём горожан ожидают мастер-классы и образовательные программы (в основном на Белгородском Арбате), а вечером — праздничные концерты.

Без спорта никуда!

Поздно вечером 31 декабря в Белгороде проведут забег «Ворвись в Новый год» на 5 км. Старт — в парке Победы в 23:00. Регистрация доступна здесь.

Уже на следующий день, 1 января, состоится другой забег — «Бегу к своей цели», рассчитанный на символические 2022 метра. Старт запланирован на 12:00 в парке Победы. Открыта регистрация онлайн.

Покататься на коньках в эти зимние выходные можно в том числе на катке на Соборной площади и ледовой дорожке в Центральном парке. Вход на каток бесплатный.

Те, кто предпочитает следить за спортивными мероприятиями, а не участвовать в них, могут поболеть за «Белогорье»: волейболисты сыграют с сургутской командой «Газпром-Югра». Матч состоится 3 января в «Белгород Арене», начало — в 17:30. Возрастное ограничение: 0+.

А что послушать?

Белгородская филармония по традиции подготовила для слушателей праздничную программу. На 31 декабря запланированы программа «Новый год с джазом» (6+) и новогодний органный концерт (6+).

3 января музыканты приглашают белгородцев присоединиться к «Новогоднему путешествию» (6+). На следующий день запланировано выступление симфонического оркестра и вокального квартета «PER4MEN» (6+).

Концерт «Тангомания» к 100-летию Астора Пьяццоллы состоится 5 января. Новогодняя программа для взрослых слушателей завершится в филармонии концертами «Орган и стеклянная арфа» 6 и 7 января (6+).

А посмотреть?

На новогодних каникулах будут в основном показывать только детские спектакли. Однако совсем без театральных постановок для взрослых зрителей не обойдётся.

4 января театр «Новая сцена — 2» представит премьеру в жанре клоунады «Одинокий Новый год» (6+). Постановку можно будет увидеть в актовом зале общежития № 2 БГТУ им. В.Г. Шухова. Начало — в 18:00. Необходима предварительная запись.

Как же без прекрасного!

Выставки на зимнюю и новогоднюю тематику можно оценить в нескольких музеях Белгорода. В музее народной культуры до конца января работает экспозиция «Новогодняя почта» (6+). Белгородцы могут увидеть новогодние открытки, выпущенные с 1950-х по 2000-е годы.

В музее-диораме открыта выставка «Стеклянная сказка» (0+). В экспозиции представлены фигурки из стекла из коллекции стеклодува Александра Лыкова.

А в фотогалерее им. В.А. Собровина можно увидеть выставку «Когда сугробы были большими» (0+). Автор работ — заслуженный работник культуры РСФСР Анатолий Бурьбо.

Кроме этого, можно успеть посетить выставки «О родине, о жизни, о себе» (6+) в «Родине» — об искусстве СССР от «оттепели» до «перестройки», а также «Предмет — Образ — Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина» (6+) в художественном музее.

А что с ограничениями?

Музеи, театры и кинотеатры, концертные залы белгородцы могут посещать без QR-кода. При этом в силе остаются требования по соблюдению социальной дистанции и масочного режима.

"