Posted 30 декабря 2021,, 04:11

Published 30 декабря 2021,, 04:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

По каким критериям оценивают УК в Белгородской области

30 декабря 2021, 04:11
В регионе подготовили рейтинг управляющих организаций за 2021 год. По каким критериям оценивали компании, рассказал начальник регионального управления Государственного жилищного надзора Михаил Бредихин.
Сюжет
Рейтинг

По словам чиновника, требования к управляющим компаниям возросли. В целом УК оценивают по 21 критерию. Среди них количество привлечений к административной ответственности и отсутствие долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Когда УК имеют задолженность перед ресурсниками, идут судебные процедуры, у УК часто арестовывают счета, и она не может производить какие-либо операции: платить зарплату, закупать материалы.Михаил Бредихин

Среди остальных критериев — участие в проектной работе, к примеру, «Образцовый подъезд» (в этом году УК отремонтировали по новому стандарту более 300 подъездов), «Арки и муралы в многоквартирных домах» и «Зелёный двор».

Также в рейтинге учитывается раскрытие информации в ГИС ЖКХ, наличие сайта управляющей компании с ФИО, должностями каждого сотрудника, фото и форменной одеждой, а также отчёт об исполнении договора управления в системе ГИС ЖКХ.

УК обязана в течение трёх месяцев следующего года представить развёрнутый отчёт для собственников, в который входит перечень выполненных работ и затраченная сумма. Михаил Бредихин

Также появился новый критерий — очистка дворовых территорий от снега и наледи в зимний период.

"