Posted 28 декабря 2021,, 09:55

Published 28 декабря 2021,, 09:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Компания «Газпром трансгаз Москва» подвела итоги юбилейного года

28 декабря 2021, 09:55
15 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая 75-летию крупнейшего газотранспортного предприятия страны «Газпром трансгаз Москва». Об истории компании, основных показателях, планах по развитию и ключевых событиях юбилейного года рассказал генеральный директор «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

Итоговая пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова — традиционное ежегодное мероприятие, в рамках которого подводятся итоги года и озвучиваются планы на будущее. В 2021 году событие посвятили 75-летию компании «Газпром трансгаз Москва» и газопроводу Саратов — Москва.

Управление эксплуатации газопровода Саратов — Москва (ныне ООО «Газпром трансгаз Москва») было образовано в июле 1946 года. Именно это событие дало старт становлению газовой отрасли страны. На протяжении 75 лет «Газпром трансгаз Москва» обеспечивает бесперебойную поставку природного газа в 14 субъектов европейской части России, а также транзит газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Газпром трансгаз Москва» обеспечивает газом регионы России, в которых суммарно проживает 25% населения страны, и осуществляет треть всех поставок газа на внутреннем рынке. Общий объём транспорта газа колеблется в последние годы от 150 до 180 млрд кубометров газа в год.

Как отметил генеральный директор компании, единая система газоснабжения развивалась 75 лет. На сегодняшний день в осенне-зимний период «Газпром трансгаз Москва» поставляет в сутки в Московский мегаполис 170 млн кубических метров газа.

На сегодня в зоне ответственности «Газпром трансгаз Москва» 14 регионов в Центральном федеральном округе. В эксплуатации находится более 21 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. Это порядка двух диаметров земного шара. Мы эксплуатируем 719 газораспределительных станций. Это четвёртая часть всего парка ГРС ПАО «Газпром».Александр Бабаков

Система газоснабжения Белгородской области находится в зоне производственной ответственности компании и в основном эксплуатируется филиалами: Белгородское ЛПУМГ и Осторогожское ЛПУМГ.

Основной задачей филиалов является обеспечение бесперебойного и безаварийного снабжения природным газом промышленных предприятий и населения региона, а также поставка газа на Украину через ПЗРГ г. Волчанск.

По территории области проходят магистральные газопроводы: Шебелинка — Белгород — Курск — Брянск (ШБКБ), ШБКБ (лупинг), Ставрополь — Москва I, Краснодарский край — Серпухов I, II, Острогожск — Шебелинка, Шебелинка — Острогожск.

Общая протяжённость магистральных газопроводов и газопроводов-отводов (в однониточном исчислении) — 1 589 км, из них протяженность газопроводов-отводов — 799 км. Количество ГРС, эксплуатируемых ООО «Газпром трансгаз Москва» в Белгородской области — 56.

Александр Бабаков подчеркнул, что в филиалах компании на сегодняшний день трудится более 12 тыс. сотрудников разных категорий и профессий.

Основной показатель деятельности предприятия — это транспорт газа. По текущему году цифра достигнет 165–167 млрд кубометров. Из них около 85–86 млрд — это поставки газа на внутренний рынок, причём по сравнению с 2020 годом рост составил около 12%.

Лидером является Московский промышленный узел. Рост — 15–17%. Объёмные показатели –45 млрд кубометров. Оставшаяся часть транспорта газа — это транспорт на дальнее и ближнее зарубежье.

Что касается производственных показателей, они измеряются в части поддержания безопасной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования.

По линейной части мы провели внутритрубную диагностику 3,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, проводили работы по устранению дефектов.Александр Бабаков

Диагностику проводят и компрессным станциям. За текущий год планово-предупредительные ремонты проведены на 39 компрессных цехах и 139 ГРС.

Мы заканчиваем капитальный ремонт двух ГРС — в Тульской и Московской областях. Заканчиваем работы по техническому перевооружению ГРС Белгород-1 с повышением её производительности до 100 тысяч кубометров газа в час.Александр Бабаков

Ключевую роль в деятельности газовой компании играют понятия «безопасность» и «безаварийность».

Самая главная наша задача — надёжная и безаварийная транспортировка газа потребителям. Это наша стратегическая задача, и мы успешно с ней справляемся. С точки зрения соответствия международным стандартам, частота аварийности на 1000 км ниже среднемировых показателей. При этом мы сертифицированы по системе менеджмента качества, проходим ресертификацию и аудит. Все коллеги из аудиторской компании подтверждают, что наше предприятие соответствует всем требованиям.Александр Бабаков

Бабаков также уделил особое внимание таким трендам, как «зелёный» переход и принципы ESG.

Мы не подстраиваемся под этот тренд, мы внутри него находимся. Примеров тому много. Очень большое количество проектов в части экологии реализуется в нашей компании. Мы сертифицированы по системе экологического менеджмента. Ежегодно для себя устанавливаем целевые показатели по экологической политике. Мы сосредоточены в первую очередь на минимизации ущерба окружающей среде по следующим показателям: выбросы метана, экономия природного газа.Александр Бабаков

Озвучил планы и задачи генеральный директор в части реализации программы по газификации регионов. По его словам, «Газпром трансгаз Москва» как дочернее предприятие ПАО «Газпром» отвечает за показатели программы в своей зоне ответственности — это ГРС и газопроводы-отводы. На сегодняшний день в России только 11 регионов имеют 100%-ную техническую возможность для выполнения технической газификации.

Программой газификации Белгородской области на 2021–2025 годы предусмотрены инвестиции в размере 37,5 млрд. руб. Также в рамках программы предусмотрена реконструкция и техническое перевооружение трёх объектов ГРС (проектирование не начато).

Кроме этого в Белгородской области в соответствии с инвестиционной программой ПАО «Газпром» ведётся реализация крупного инвестиционного проекта «Реконструкция магистрального газопровода ШБКБ на участке 120-160 км», в результате реализации которого обеспечивается вынос из зоны перспективной застройки г. Белгород системы магистральных газопроводов и ГРС — 1 (с увеличением производительности), объем затрат составит 4,7 млрд. рублей.

ООО «Газпром трансгаз Москва» на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Белгородской областью в сфере социальной политики. С 2013 года ООО «Газпром трансгаз Москва» сотрудничает с Белгородской государственной филармонией.

В 2018 году ООО «Газпром трансгаз Москва» выступило партнером и оказало поддержку в реализации проекта «Парад духовых оркестров России «Первый салют Победы».

Цели проекта были поставлены следующие: развитие у слушателей разных возрастов и социальных категорий патриотического мировоззрения, привлечение интереса к духовой музыке, к духовым оркестрам, творческому общению дирижеров и музыкантов духовых оркестров России, развитие и распространение традиций исполнения музыки сводными духовыми оркестрами.

В проекте приняло участие 25 оркестров из 10 регионов России, в том числе Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением главного военного дирижера, полковника, заслуженного артиста РФ Т. Маякина. Общее количество музыкантов, принявших участие в проекте составило 803 человека.

В год 75-летия Великой Отечественной войны на Прохоровском поле состоялась торжественная церемония в рамках масштабного историко-патриотического проекта компании «Шаги Победы».

Проект стал важным, знаковым событием и привлек многочисленных зрителей.

"