Posted 28 декабря 2021,, 09:35

Published 28 декабря 2021,, 09:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Белгородский аэропорт ограничивал свободную конкуренцию по заправкам

28 декабря 2021, 09:35
О нарушениях заявили в региональном УФАС. Аэропорт не продлил соответствующие договоры и своевременно не выдал пропуска сотрудникам для оказания услуг по заправке, сообщают в Go31.ru.

Аэропорт в Белгороде, по мнению регионального УФАС, нарушил антимонопольное законодательство. Он ограничивал свободную конкуренцию, чтобы сменить заправочную станцию. В ведомство пожаловалась ТЗК «Белогорье», пишут в издании.

Как рассказала представитель УФАС Елена Кашу, дело касалось того, что сотрудникам компании своевременно не выдали пропуска для оказания услуг, а также не продлили договоры на аренду недвижимости, необходимой для предоставления услуг по обеспечению топливом.

По словам Елены Кашу, аэропорт разослал авиакомпаниям сообщение о том, что договоры по аренде не продлены, что может стать помехой по обеспечению топливом. Тем самым руководство аэропорта попыталось побудить авиакомпании отказаться от услуг «Белогорья».

Одновременно с действиями аэропорта на рынок вышла ТЗК «Планета», оказывающая аналогичные услуги. Кроме того, компания входит с аэропортом в одну группу, сообщают в ведомстве. Недвижимость по договору аренды перешла к «Планете». В УФАС эти действия посчитали нарушением антимонопольного законодательства.

"