Posted 27 декабря 2021,, 06:40

Published 27 декабря 2021,, 06:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В России предложили снизить допустимое количество алкоголя в крови водителей

27 декабря 2021, 06:40
С инициативой снизить допустимое количество долей промилле в крови водителей выступил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин. Об этом сообщает «Коммерсант».

Хуснуллин стал инициатором нововведений для водителей. Он предлагает снизить допустимое количество алкоголя в крови автолюбителей. По его мнению, это снизит смертность в «пьяных» ДТП, пишут в издании.

По словам Марата Хуснуллина, существует прямая зависимость между смертностью на дорогах и авариями и количеством выпитого водителем алкоголя. Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или чуть меньше, минимален. Те же, у кого в крови больше одного промилле, уже потенциальные смертники, считает Хуснуллин.

В ноябре Минздрав предложил новые правила проверки водителей на наркотики. В ведомстве предложили проводить лабораторные исследования групп риска — водителей с признаками наркологических расстройств. При этом правила подготовили в Минздраве ещё в 2019 году. Сначала автолюбителей собирались проверять с помощью CTD-тестов, однако от них пришлось отказаться из-за высокой стоимости.

Напомним, в России приняли законопроект, согласно которому автолюбителям при замене прав придётся сдавать анализы на наркотики и алкоголь. Действовать нововведения начнут с 1 января 2022 года. Кроме того, появятся новые правила при перевозке грузов — соответствующие документы необходимо будет оформлять не только в бумажном, но и электронном формате.

"