Posted 23 декабря 2021,, 12:02

Published 23 декабря 2021,, 12:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Путин согласился, что пытки в тюрьмах России носят системный характер

23 декабря 2021, 12:02
Во время пресс-конференции президент прокомментировал информацию о пытках в учреждениях ФСИН.

На конференции прозвучал вопрос от Ксении Собчак о пытках в учреждениях ФСИН. Она отметила, что согласно опубликованным в Сети роликам, имеются указания о причастности к случившемуся одного из генералов, который недавно получил повышение.

Собчак поинтересовалась, носят ли пытки в российских колониях системный характер. Владимир Путин ответил, что это проблема не только России, но и зарубежных стран.

По его словам, есть учреждения, где всё выглядит благостно, но в той же Франции, в Штатах найдётся много мест, каких нет даже в странах третьего мира. Президент подчеркнул, что опирается на данные разных источников. Также он сообщил о возбуждении 17 уголовных дел, а свыше десяти подозреваемых были уволены из органов.

Как подчёркивает Владимир Путин, нужно опираться на добросовестное и полноценное расследование тех преступлений, а это ­– явное преступление. Он пообещал изменения и отметил, что хоть в СИЗО и находятся люди, подозреваемые в преступлениях, они всё ещё остаются гражданами России.

Напомним, громкий случай о пытках в колонии был и в Белгородской области. В интернете появилась видеозапись из исправительной колонии № 4 в Алексеевке. На видео видно, как избивают заключённого, руки которого были в наручниках. Предположительно, это произошло в 2015 или 2016 году.

"