Posted 23 декабря 2021,, 11:17

Published 23 декабря 2021,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Путин рассказал, почему в России появилось так много иноагентов

23 декабря 2021, 11:17
На конференции президент Владимир Путин ответил на вопрос «Би-Би-Си» об иноагентах. Запрещать их деятельность в России никто не собирается.

В ходе пресс-конференции президенту задал вопрос о законе об иноагентах журналист «Би-Би-Си». Он поинтересовался, что произошло в России, из-за чего выросло количество нежелательных организаций, внесённых в соответствующий реестр Минюста.

Путин заявил о том, что в России такой закон более либеральный, чем на Западе, поскольку в стране не запрещена деятельность этих организаций, а также не следует уголовная ответственность. Кроме того, он подчеркнул, что закон об иноагентах придумали не в России — его ввели в Штатах ещё в 30-х годах XX века.

Что касается вопросов о деятельности ФБК (признан экстремистской организацией) и Алексее Навальном, то президент ответил, что российская сторона направляла официальные запросы с просьбой показать материалы, подтверждающие отравление Навального. Путин отметил, что связывался с президентом Франции и канцлером Германии, однако ответа от них не последовало.

«Если нечего ответить, об этом не нужно говорить», — подчеркнул президент России. Он добавил, что сидельцы всегда были, есть и будут. Не надо совершать преступлений и прикрываться политикой, считает Путин.

При этом, по словам президента, порядка 0,04% организаций признаны нежелательными, что в США, что в России. Он подчеркнул, что основное требование в данном случае к организациям, занимающимся политикой, — ясно и точно объяснить источники своего финансирования. Заключил президент тем, что сказал, что в конечном итоге цели власти определит российский народ.

"