Posted 23 декабря 2021,, 15:46

Published 23 декабря 2021,, 15:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Митрополит Иоанн: Нельзя делить людей на тех, кто с QR-кодами и без

23 декабря 2021, 15:46
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился с проповедью к верующим в день очередной годовщины смерти святителя Иоасафа. Он отметил, что нельзя разделять людей по медицинским принципам, поскольку каждый человек — образ и подобие Божие.

Во время проповеди митрополит Иоанн отметил, что человек, который находится в состоянии животного страха, видит только себя, только свои интересы. Он не способен посмотреть на ближнего как на брата или сестру.

Посмотрите, какие сцены ужасные происходят в транспорте, когда кому-то показалось, что кто-то может стать причиной его болезней, начинаются физические расправы, люди безумеют от того, что им кажется, что их вот-вот специально заразят и так далее. С этими людьми говорить бесполезно. Вчера святейший патриарх Московский Кирилл сказал, что нельзя разделять людей по медицинским принципам и различным информационным технологиям, имея в виду QR-коды и так далее. Мы должны помнить, что каждый человек — образ и подобие Божие.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Владыка добавил, что именно человечность, а не плоть отличает людей от обезьян.

Мы выбираем, как вести себя — как образ и подобие Божие или как обезьяна? Есть выбор. Правда, обезьяны значительно интеллигентнее порой себя ведут, чем люди, оболваненные страхом от пандемии и так далее. Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Напомним, в областном центре отметили 267-ю годовщину смерти белгородского епископа Иоасафа. Мероприятия начались с вечера 22 декабря.

"