Posted 22 декабря 2021,, 08:14

Published 22 декабря 2021,, 08:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Строителя курского ковидного госпиталя оштрафовали на 20 тыс. рублей за митинг

22 декабря 2021, 08:14
Жители Курской области в интернете собирают деньги, чтобы помочь заплатить штраф рабочим ковидного госпиталя. Об этом сообщают «Курские известия».

Бригадиру рабочих ковидного госпиталя в соседнем регионе назначили штраф в размере 20 тыс. рублей за митинг. 19 декабря рабочие провели серию одиночных пикетов и рассказали, что им не платят зарплату. Помогают строителям местные жители, собирающие деньги на уплату штрафов в интернете, пишут в издании.

После серии одиночных пикетов в воскресенье зарплату рабочим ковидного госпиталя выплатили и сразу забрали в полицию. Бригадира Павла Кузнецова суд уже оштрафовал на 20 тыс. рублей. Причиной стала организация митинга, поскольку на одной из фотографий рабочие держали плакаты впятером, поэтому правоохранители посчитали акцию уже не одиночным пикетом. Что касается других рабочих, решения по ним ещё не принимали. Тем не менее куряне уже сейчас собирают деньги для уплаты их штрафов.

Как рассказал оштрафованный бригадир Кузнецов, пришли работать в госпиталь они 3 ноября. Сначала Павел познакомился с директором «Стройоптимум Курск» Михаилом Самойленко, с которым и был заключён договор, однако по факту строители работали в ИП у Сергея Беляева — субподрядчика. Последний зарплату выплачивал частично. Сейчас деньги рабочим выплатил Самойленко, теперь он будет разбираться с Беляевым юридическим путём.

Кроме того, работали строители как частные лица, никакого оформления не было — работали под честное слово, отмечает бригадир. Проблемы с оплатой начались уже в первую неделю. Позже, через две недели, полного расчёта не было.

Также оштрафованный бригадир рассказывал, что предупреждал о выходе на улицу и прокуратуру, и полицию, и всё руководство. Главной ошибкой он считает то, что они с рабочими сфотографировались все вместе. Как он рассказывает СМИ, они вышли все и сфотографировались, сели в машину и уехали. При этом никаких лозунгов не было.

Теперь суд приговорил его к штрафу в размере 20 тыс. рублей. На остальных рабочих также составили протоколы, им грозят штрафы от 10 до 20 тыс. рублей.

"