Posted 22 декабря 2021,, 11:09

Published 22 декабря 2021,, 11:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Мирошников: Электронные больничные для школьников позволят исключить подделку справок

22 декабря 2021, 11:09
В Белгородской области переводится в онлайн процесс по оформлению школьных справок о больничных детей. Об этом рассказал во время пресс-конференции начальник департамента цифрового развития области Евгений Мирошников.

В регионе родители могут оформлять больничные детям онлайн. Информация о больничных и освобождении от занятий физической культурой будет автоматически передаваться в информационную систему «Виртуальная школа».

Мы стараемся сейчас максимально избавить людей от бумаг. Ежегодно родителям приходилось оформлять более одного миллиона справок при болезни детей. Когда ребёнок должен пойти в детский сад либо в школу, если он пропустил несколько дней, необходима справка, что он здоров. Бумажные справки сейчас полностью убираем.Евгений Мирошников

По словам Мирошникова, электронные больничные справки для детей также исключат возможность подделать их, так как информация будет приходить напрямую от медицинских организаций.

Убираем всё, что связано с возможностью фальсификата справки, её подделать очень легко. Здесь будет всё прозрачно и действительно невозможно будет её нарисовать.Евгений Мирошников

Напомним, что система начала работать в пилотном режиме в школах Белгорода и детской поликлинике № 1.

"