Posted 21 декабря 2021,, 08:32

Published 21 декабря 2021,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В белгородском следкоме рассказали подробности уголовных дел на полицейских

21 декабря 2021, 08:32
Бывшим сотрудникам ППС предъявили обвинения в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью. Дело против бывших сотрудников органов направят в суд, сообщили в следственном комитете.

В следственном комитете рассказали об обвинениях в отношении бывших сотрудников полиции. Они превысили должностные полномочия и причинили тяжкий вред здоровью мужчины. При этом он не нарушал общественный порядок, а служители закона решили искусственно завысить результаты работы.

Инцидент произошёл в марте 2021 года в Старом Осколе. Тогда обвиняемые работали в ППС и патрулировали городские улицы. Вечером они отклонились от маршрута патрулирования и на тротуаре заметили мужчину. Полицейские решили повысить показатели результативности и остановили его. Мужчина сам рассказал экс-полицейским, что находится в состоянии алкогольного опьянения.

Обвиняемые решили привлечь выпившего белгородца к административной ответственности, хотя на это не было никаких законных оснований — мужчина общественный порядок не нарушал. Полицейские сказали, что проведут личный досмотр. При этом понятых не было, а протокол не составлялся.

Позже они потребовали пройти к служебному автомобилю, чтобы поехать на освидетельствование. Мужчина понимал, что ничего не нарушал, поэтому идти отказался. Тогда один из служителей закона с применением силы надел на белгородца наручники. В итоге потерпевший получил винтообразный перелом части плечевой кости.

Ситуацию прокомментировали в белгородском УМВД. Сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД установили причастность полицейских к совершению противоправных действий.

По результатам проведённой проверки обоих сотрудников уволили из органов внутренних дел. Материалы переданы в следком, где бывшим полицейским предъявили обвинения и возбудили уголовное дело.

"