Posted 21 декабря 2021,, 09:23

Published 21 декабря 2021,, 09:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

На Лебединском ГОКе реализован этап проекта по развитию внешнего электроснабжения

21 декабря 2021, 09:23
Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, ввела в эксплуатацию четвёртый пусковой комплекс подстанции 330 киловольт (кВ) «Лебеди».

Всё электрооборудование комплекса успешно прошло пусконаладочные испытания и интегрировано в состав единой федеральной энергосистемы.

Работы произведены в рамках третьего, завершающего этапа масштабного инвестиционного проекта по развитию системы внешнего электроснабжения (ВЭС) Лебединского ГОКа. Реализация проекта позволяет обеспечивать растущие потребности предприятия в электроэнергии и оптимизировать её стоимость.

Стратегия качественных изменений компании «Металлоинвест» предусматривает реализацию на Лебединском ГОКе ряда масштабных инвестиционных проектов. Это строительство комплекса циклично-поточной технологии, четвёртой установки по производству ГБЖ, нового хвостохранилища, модернизация фабричного и металлургического комплексов. Успешная реализация проекта ВЭС полностью удовлетворяет наш перспективный спрос на энергопотребление, позволяет рационально и эффективно распоряжаться этим ресурсом. Это вклад комбината в общую цель Металлоинвеста по укреплению лидирующих позиций на рынке.Александр Токаренко, управляющий директор Лебединского ГОКа

Проект по развитию внешнего электроснабжения Лебединского ГОКа стартовал в 2007 году. Технически он разделён на три этапа. В рамках реализации первых двух на Лебединском ГОКе была построена распределительная подстанция ГПП-7 (110 кВ), объединяющая электрические мощности трёх опорных подстанций региона: ПС 500 кВ «Старый Оскол», ПС 330 кВ «Губкин» и ПС 330 кВ «Лебеди». Ведётся реконструкция существующих смежных подстанций, высоковольтных линий передачи 110 кВ для равномерного перераспределения нагрузок по предприятию.

В рамках третьего этапа на сегодняшний день на подстанции 330 кВ «Лебеди» в работу введены четыре пусковых комплекса. Установлены и запущены в эксплуатацию три из четырёх автотрансформаторов мощностью 200 МВА. Это позволяет предприятию существенно увеличить пропускную способность передачи мощности и электроснабжения с учётом перспективных нагрузок.

В ближайшее время энергетики приступят к строительству пятого, завершающего пускового комплекса. Работы планируется завершить в первом полугодии 2023 года.

"