Posted 21 декабря 2021,, 16:12

Published 21 декабря 2021,, 16:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Гладков: Возвращение QR-кодов после Нового года зависит от ответственности людей

21 декабря 2021, 16:12
Губернатор Белгородской области в ходе прямой линии отвечает на вопросы белгородцев. Один из них касался возможности возвращения QR-кодов для посещения общественных мест после новогодних каникул. Как отметил глава региона, всё будет зависеть от жителей региона.

Как отметил Гладков, он очень рад, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация позволяет не продлевать часть ограничений в Белгородской области, но, обратившись к жителям области, он добавил, что пандемия никуда не ушла и все должны внимательно относиться к тем рекомендациям Роспотребнадзора, которые сейчас есть.

Действительно, в последнее время очень серьёзные изменения произошли в динамике снижения заболеваемости: ОРВИ стали болеть меньше в два раза, пневмониями — в три с половиной. Значительно уменьшилось заболевание ковидом. У нас был большой рост, как и в каждом регионе РФ, во многих странах.Вячеслав Гладков

Губернатор рассказал, что добиться снижения заболеваемости удалось также благодаря тому, что в регионе первым компонентом вакцинировались около 1 млн человек, ещё 900 тысяч жителей привились вторым.

Я надеюсь, что и дальше дисциплинированность жителей Белгородской области позволит нам не вводить дополнительные меры. Но расслабляться пока ещё рано.Вячеслав Гладков

Но, несмотря на отмену QR-кодов для посещения ряда общественных мест, их наличие обязательно для того, чтобы прийти на утренники в детские сады и школы.

Речь всё-таки идёт о здоровье маленьких детей. Очень много молодых беременных мам, которые приходят, пожилых. Можно иметь код, но быть носителем, поэтому мы выделили дополнительные деньги, чтобы те, кто не вакцинировался, смогли сделать бесплатно ПЦР-тест. Я думаю, что небольшие неудобства понятны. Процедура отработана, никаких задержек нет. У всех есть возможность прийти и порадоваться вместе с детьми на утренниках.Вячеслав Гладков

Напомним, с 21 декабря в Белгородской области отменили требование к предъявлению QR-кода при посещении торговых центров, музеев, театров, кинотеатров. Не нужно предъявлять код и в концертных залах и фитнес-центрах региона. Кафе и ресторанам разрешили работать круглосуточно.

"