Posted 21 декабря 2021,, 06:18

Published 21 декабря 2021,, 06:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Для детей, оставшихся в больнице на праздники, готовят «Новогодние чудеса»

21 декабря 2021, 06:18
В этом году в Белгородской области впервые состоится грандиозный по своим масштабам фестиваль добрых дел «Новогодние чудеса».

Он пройдёт в детской областной клинической больнице в Белгороде — специально для маленьких пациентов, которые остаются в больнице на Новый год. Главная цель фестиваля — подарить детям и их родителям настоящий праздник, который поможет им в борьбе с недугами. Об этом рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Вся территория больницы будет украшена тематической новогодней иллюминацией, а в самом центре двора появится елка, усыпанная тысячей праздничных леденцов. Специально для фестиваля в Белгород привезут световые инсталляции и уникальный рождественский арт-объект по мотивам одной из сказок Джанни Родари. Всё праздничное убранство будет готово уже 25 декабря, в этот же день состоится торжественное открытие фестиваля добрых дел «Новогодние чудеса».

Параллельно с украшением, для фестиваля готовится масштабная культурная программа: каждый день для всех детей в больнице будут проходить увлекательные мастер-классы, а также тематические новогодние представления, которые, безусловно, посетят и Дед Мороз со Снегурочкой. Фестивальная программа продлится вплоть до Рождества и завершится театрализованной концертной программой «Путешествие в Рождество» 7 января.

Программа фестиваля «Новогодние чудеса» организована таким образом, чтобы соблюсти все антиковидные ограничения и меры предосторожности, необходимые для обеспечения здоровья и безопасности детей.

Подобный фестиваль уже более 10 лет проводится в московской Морозовской больнице. Знаменитая «Зима в Морозовке» каждый год радует тысячи детей и родителей, проходящих лечение в одной из главных детских больниц страны. Один из его организаторов — Карина Лазарева — уже известна белгородцам благодаря грандиозному цветочному фестивалю «Белгород в цвету», который впервые прошёл в столице Белгородской области в сентябре 2021 года. Тогда же, в дни цветочного фестиваля в Белгороде, и родилась идея проведения благотворительного проекта для местной детской областной больницы.

Положительные эмоции и заряд энергии, который дети получают от посещения мероприятий, благоприятно влияет на их самочувствие. Мы уверены, что заложенные традиции милосердия и благотворительности найдут поддержку и отклик на Белгородчине. Белгород может стать первым регионом России, принявшем эстафету новогоднего марафона добрых дел. Объединяя людей, наша задача — поменять восприятие больничной территории, самого ощущения больницы, сотворить маленькое чудо и подарить детям праздник. Ведь положительные эмоции — залог скорейшего выздоровления.Карина Лазарева, координатор фестиваля, советник губернатора Белгородской области

Стоит отметить, что фестиваль проводится без привлечения бюджетных средств. Генеральным партнёром фестиваля «Новогодние чудеса» выступила компания «Трансюжстрой».

Нам важно активно участвовать в том, как развивается и Белгород, и вся Белгородская область. Поэтому такие проекты, как фестиваль «Новогодние чудеса» — это хотя и новая, но очень важная и добрая традиция, которая, как нам кажется, обязательно должна сделать детей и родителей в больнице счастливыми, здоровыми. Мы очень хотим, чтобы к нам присоединились как можно больше партнёров — из общественников, бизнеса и медиа: тогда мы сможем сделать такие праздники ещё более грандиозными, полезными, продолжительными, проводить их в разных городах Белгородчины. И уж точно лучшая благодарность — это улыбки, которыми, мы надеемся, озарятся лица детей.Рустам Рамазанов, генеральный директор компании «Трансюжстрой»

Рустам Рамазанов недавно вошёл в состав Попечительского совета детской областной клинической больницы.

К числу партнёров фестиваля уже присоединились агропромышленный холдинг «Зелёная Долина» и строительная компания «ДСК». В фестивале участвуют также финалисты кадрового проекта «Новое время»: они помогают и в новогоднем украшении больницы, и в проведении культурной программы фестиваля.

Проект реализуется по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и при участии администрации города Белгорода.

"