Posted 20 декабря 2021,, 08:56

Published 20 декабря 2021,, 08:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Гладков жёстко отчитал главу белгородского депобра Тишину за качество работы

20 декабря 2021, 08:56
Причиной критики губернатора стали проблемы с поставкой обещанных новогодних подарков детям, а также вручение стипендий талантливым школьникам.

Оперсовещание регионального правительства 20 декабря началось с жёсткой критики губернатора Вячеслава Гладкова в адрес главы департамента образования Елены Тишиной. Выяснилось, что сроки вручения новогодних подарков воспитанникам детских садов и учеников начальных школ срываются из-за формирования конкурсной документации в конце года.

По словам Гладкова, Тишина докладывала ему о том, что 13 декабря подарки для детей уже будут в регионе, однако из 146 тысяч новогодних сюрпризов в муниципалитеты доставили только 78 тысяч.

Неужели так тяжело организовать процедуру закупок и поставок без нервотрёпки? Мы подняли половину области сейчас. Что мне нужно ещё сделать? Я поднял губернатора, поднял половину Ивановской области! Сейчас там занимаются сортировкой. У меня сидит замгубернатора живой и отгружает эти конфеты. Я вообще в ужасе! Вы как работали-то всё это время? В чём нужна помощь? Вячеслав Гладков

Чиновник отметил, что о проблемах в поставке ему также не доложил замгубернатора по социальному блоку Константин Курганский. По мнению главы региона, проблем с закупкой подарков не должно было возникнуть, ведь деньги на них выделялись из бюджета, а не из дополнительных источников.

Также Гладков спросил у Тишиной, до какого числа дети учатся в школах. Чиновница пояснила, что до 25 декабря. Однако и подарки должны прийти именно до этой даты. Само проведение утренников растянули до 30 декабря.

Когда вы мне сказали, что подарки придут 25 числа, я понял, что логика и департамент образования — это две несовместимые вещи. <…> Сделал ошибку, что год назад с работы не снял вас, Елена Георгиевна. Пожалел, хотя было понятно всё изначально. Так относиться к своей работе, уважаемые коллеги, нельзя. Просто нельзя. Вам абсолютно наплевать на людей. Вячеслав Гладков

По данным губернатора, на 20 декабря в регионе отгружено 78 тысяч подарков из 146 тысяч.

Также Гладков напомнил Тишиной о вручении стипендий губернатора талантливым школьникам. Глава региона давал департаменту поручение провести перед Новым годом торжественные мероприятия по вручению наград. Но из пяти заявленных направлений ведомство предпочло поощрить школьников только по одному — за успехи в образовании.

Вероятно, речь идёт о губернаторских стипендиях, о которых сообщалось ещё в апреле. Тогда власти отмечали, что талантливые школьники будут получать по 5 тысяч рублей в месяц за успехи в сферах образования, творчества, спорта, допобразования и волонтёрства.

Очень странно, что те решения, которые принял, они будто саботируются. Решения по назначению стипендии губернатора не было никогда, дай бог мне памяти, школьникам. Ни одно торжественное мероприятие ведомство не подготовило. Вы же понимаете, зачем мы вводим стипендии и показываем всем детям, как важно отметить тех самых талантливых детей? А вы делаете так, что депобр делает так, что руководству некоторых школ неинтересна активность детей. Теперь я понимаю, почему дети жалуются. Я убедился в этом. Вячеслав Гладков

Чиновник упомянул и о прошлых проблемах, которые были связаны с работой Елены Тишиной руководителем департамента образования. Например, во время сдачи объектов по нацпроектам ведомству «не интересно всё, что происходит». По словам Гладкова, технические задания пишутся некачественно, а сам депобр не контролирует качество выполняемых работ.

"