Posted 19 декабря 2021,, 11:16

Published 19 декабря 2021,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Проект парка у диорамы в Белгороде вызвал жаркие споры

19 декабря 2021, 11:16
В областном центре представили концепцию парка Мирного времени, в которой не оказалось места военной технике и памятнику павшим в Афганистане. Это стало поводом для горячего обсуждения в соцсетях.

На самом деле, создатели концепции предположили возможность сохранения военной техники, но таким образом, чтобы она не доминировала в парке Мирного времени. Монумент памяти погибших в Афганистане предложили перенести в парк Победы.

Это повлекло жаркие споры белгородцев в соцсетях. Представим, пожалуй, два самых ярких высказывания от двух сторон. Первый оставил под постом губернатора Вячеслава Гладкова краевед, бывший глава УФАС в регионе Сергей Петров.

В проекте сделан акцент на сдачу в металлолом дорогой белгородцам исторической боевой техники, стоящей у диорамы с 1987 года, и на снос почитаемых монументов воинам, павшим в Афганистане и других горячих точках. Кто вообще посмел внести на рассмотрение это кощунство? Сергей Петров

Многие мнение Петрова поддержали, в том числе и директор музея-диорамы. Но были и те, кто оценил проект по достоинству. С этой стороны наиболее ярко высказался бывший депутат горсовета, блогер Александр Пыж на сайте «Фонаря».

Хватит превращать парки в кладбища — так и хочется сказать критикам обновления сквера за диорамой. Вот никак не про патриотическое воспитание ваши пушки и танки. Если уж о патриотизме, то он внутри, в самом музее, хранящем артефакты того подвига, что совершали советские воины… Давайте уже отдадим парки детям, молодёжи и мирному времени. Александр Пыж

"