Posted 18 декабря 2021,, 12:43

Published 18 декабря 2021,, 12:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Белгородской области серьёзный кадровый дефицит в строительной отрасли

18 декабря 2021, 12:43
Об этом заявил начальник регионального департамента строительства и транспорта Владимир Базаров. Вопрос обсудили на первом заседании наблюдательного совета Белгородского строительного колледжа в новом составе.

Как отметил Базаров, в состав совета вошли руководители крупных строительных организаций. В ходе заседания члены совета решили, что необходимо улучшить материально-техническую базу учреждения. На ремонт учебных корпусов есть бюджетные средства.

Также начальник регионального департамента отметил, что необходимо повысить мотивацию студентов.

Ребята, приходя в колледж, должны понимать, где они будут работать, чем будут заниматься. Колледж должен учить современным методам ведения строительной деятельности, а не тому, что было прописано десятилетия назад и безнадёжно устарело.Владимир Базаров

Базаров договорился с застройщиками, что они проанализируют имеющиеся специальности. Посмотрят, какие из них наиболее востребованы, какие в современных реалиях стали не нужны, а, возможно, есть специальности, которые сегодня важны, но им не учат. Тогда колледжу нужно будет открывать новую лицензию для подготовки специалистов.

От строительных компаний также жду, что они обеспечат постоянную связь со студентами в виде прохождения практики, частичной занятости и других форм взаимодействия. У нас сейчас серьёзный кадровый дефицит в строительной отрасли. Считаю, что планируемые мероприятия помогут нашим застройщикам готовить рабочие кадры под свои проекты и потребности.Владимир Базаров

"