Posted 17 декабря 2021,, 14:40

Published 17 декабря 2021,, 14:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

«Я не могла жить трезвой»: истории белгородцев, которые побороли алкоголизм

17 декабря 2021, 14:40
Жители Белгорода, рассказали ИА «Бел.Ру» о своей борьбе с тяжёлой болезнью.

Жительница Белгорода Евгения была зависима от алкоголя больше 20 лет. Изначально о наличии зависимости она даже не подозревала, думала, что она нервный человек, а алкоголь только снимает стресс.

Я не подозревала, что у меня алкоголизм. Я думала, что у меня психическое отклонение — я нервный человек, я употребляю немного алкоголя, чтобы снять нервное напряжение. Срок употребления очень большой.Евгения

По словам Евгении, в тяжёлом состоянии здоровья она попала в белгородский наркодиспансер. Там она получила медицинскую помощь и свои первые знания о своём заболевании, осознала, что алкоголизм может привести к смерти.

Когда вышла из клиники, поняла, что не могу жить трезво. Я не жила в своей жизни и дня трезвой. Моя проблема в том, что я не могу жить без допинга, не могу переживать свои чувства. Я учусь сейчас этому каждый день.Евгения

Побороть болезнь Евгении помогло сообщество «Анонимных алкоголиков». Женщина состоит в нём больше года. Евгения остаётся трезвой уже 1 год и 3 месяца.

«О сообществе я узнала в наркодиспансере. В группе нет правила бросить пить на всю жизнь, у нас есть правило — я могу себе позволить не пить сегодня. Мне очень нравится, я не строю долгосрочных планов. У меня сохранилась семья. Ко мне вернулся муж, у меня двое детей. Я научилась за это время заново строить с ними отношения», — рассказала Евгения.

Как рассказывает женщина, открыться обычному социуму человеку с алкогольной зависимостью тяжело. В период лечения такого человека его могут понять только те, кто с этим уже сталкивался.

Мы друг с другом делимся своими мыслями, выговариваем свои чувства. Я не могу открыться другим людям, алкоголики меня не обидят, они прошли через такое же дно, через такое же горе. Среди обычных людей мне было тяжело признавать своё заболевание.Евгения

Житель областного центра Дмитрий также рассказывает, что излечиться от алкоголизма ему помогает сообщество «Анонимных алкоголиков». В сообщество мужчину привёл 2 мая текущего года его друг. С этого дня Дмитрий ни разу не притронулся к алкоголю.

Я был кодирован много раз. Но в кодировке ты всего лишь находишься в ожидании того момента, когда оно у тебя снимется, чтобы ты смог дальше употреблять. А в сообществе меня научили жить трезво. Другие интересы появились, другое настроение, счастливые родственники.Дмитрий

По словам Дмитрия, после прохождения терапии в группе «Анонимных алкоголиков» у него полностью поменялся круг общения. Зависимость от алкоголя у Дмитрия была также больше 20 лет: «Я на себя посмотрел трезво, здраво, впервые по-честному. Оказывается, я и не жил вовсе все эти 20 лет».

Стоит отметить, что сейчас сообщество «Анонимных алкоголиков» посещают 30-40 белгородцев. В Белгороде работают две группы — одна на ул. Пушкина, 49А, вторая — на улице Конева, 2 А. Ещё одна группа работает в Старом Осколе.

"