Posted 17 декабря 2021,, 06:48

Published 17 декабря 2021,, 06:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В российской красной икре нашли кишечную палочку и краситель

17 декабря 2021, 06:48
Портал «Роскачество» провёл исследование марок красной икры. Результаты большинства из них оставляют желать лучшего — в продукте обнаружили кишечную палочку.

Красная икра — неотъемлемый атрибут новогоднего стола, однако важно выбрать не только вкусный продукт, но и безопасный. Рейтинг продукции наиболее популярных марок опубликовал портал «Роскачество».

Специалисты рассмотрели 20 марок икры, только в четырёх из них не обнаружили проблем. Соответствуют всем критериям, говорящим о качестве марки, «Тунайча», Metro Chef, «ВкусВилл» и «Киржачский консервный завод». В них достоверная маркировка, отсутствуют микроорганизмы, нет красителей, а заявленный продукт в составе совпадает с реальным.

В 15 видах икры выявили кишечную палочку, однако это не единственная проблема. На некоторых образцах обнаружили недостоверную маркировку. Например, в икре «Сделано в море» присутствует не только кишечная палочка, но и не заявленный производителем краситель. В икре «Асто» тоже нашли незаявленный краситель, кроме того, доля джуса в продукте выше установленной опережающим стандартом Роскачества.

Как правило, потребители опасаются, что на маркировке может быть заявлен один биологический вид икры, однако по факту там оказывается другой. Также продукт может продаваться несвежим, следовательно, в нём может быть превышающее норму число микроорганизмов.

В итоге только четыре вида икры соответствуют требованиям безопасности и качества. Ознакомиться с рейтингом продукции можно по ссылке.

"