Posted 17 декабря 2021,, 14:27

Published 17 декабря 2021,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Члены Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области подвели итоги года

17 декабря 2021, 14:27
16 декабря в Белгороде прошло очередное общее собрание членов региональной Ассоциации рынков и ярмарок. В мероприятии приняли участие почётные гости. Также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая ярмарка Белгородской области — 2021».

Ассоциация рынков и ярмарок Белгородской области была создана в августе 2015 года. Основной целью организации является координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации в сфере торговли товарами, выполнения работ, оказания услуг на ярмарках, проводимых на постоянной основе, на розничных и оптовых рынках региона, а также представление и защита общих имущественных интересов членов Ассоциации. На сегодняшний день в её состав входят 32 юрлица — 38 ярмарок и четыре рынка.

В ходе общего собрания был представлен годовой финансовый отчёт, а руководство Ассоциации отчиталось о работе организации за 2021 год. В частности, она отметила, что в прошедшем году организация оказывала содействие в сфере продвижения товаров, оказания услуг на ярмарках, проводимых на постоянной основе, на розничных и оптовых рынках региона. Ассоциация тесно взаимодействовала с госструктурами по вопросам разработки проектов нормативно-правовых актов Белгородской области о торговой деятельности, а также региональных и муниципальных программ развития торговли.

Чтобы сохранить особую роль рынков и ярмарок в плане обеспечения населения продукцией местного производства, особенно сельскохозяйственной, Ассоциация тесно взаимодействовала с департаментом АПК области, управлением развития потребительского рынка региона и города, департамента экономического развития. Как итог — совместная реализация ранее намеченной программы привлечения местных сельхозтоваропроизводителей на рынки и ярмарки области.

Наиболее значимыми проектами Ассоциации в 2020 году стали:

  • дальнейшее внедрение программы «30 на 30», благодаря которой фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств смогли получить торговые места на льготных условиях;
  • реализация проекта «Социальные ярмарки». При поддержке мэрии Белгорода Ассоциация смогла решить одну из главных городских проблем — стихийные уличные рынки превратились в цивилизованные ярмарки.

Состоялось и награждение победителей конкурса «Лучшая ярмарка Белгородской области — 2021». Это региональный конкурс, который проводился в четырёх номинациях: «Лучшая ярмарка городского округа с населением от 50 000 человек», «Лучшая ярмарка городского округа с населением до 50 000 человек», «Лучшая ярмарка городского поселения», «Лучшая сельская ярмарка».

С момента создания Ассоциации и в тесном контакте с правительством Белгородской области мы реализуем ряд социально важных объектов, направленных на развитие рыночной и ярмарочной торговли. Ассоциация принимает активное и непосредственное участие в проекте, направленном на стабилизацию цен, «Покупай белгородское». Кроме того, она является организатором различных конкурсов. От лица департамента хочу поблагодарить коллектив Ассоциации и вручить благодарность президенту Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаилу Несветайло от заместителя губернатора Белгородской области Юлии Щедриной.Екатерина Шаламова, начальник управления потребительского рынка Белгородской области

По итогам заседания конкурсной комиссии определили победителей. В номинации «Лучшая ярмарка городского округа» (с населением от 50 000 человек) ими стали:

  • первое место — ярмарка «Центральная» (ООО «Альянс Плюс») Белгород;
  • второе место — ярмарка «Арбат» (ООО «Берег»), Губкин;
  • третье место — ярмарка «Южная» (ООО «Альянс Плюс»), Белгород.

В номинации «Лучшая ярмарка городского округа» (с населением до 50 000 человек):

  • первое место — АО «Авантаж Сервис», Алексеевка;
  • второе место –- ООО «Рынок Привокзальный», Валуйки;
  • третье место — ООО «Спутник», Шебекино.

В номинации «Лучшая ярмарка городского поселения»:

  • первое место — ярмарка в посёлке Борисовка ИП М. Н. Гридасова;
  • второе место — ООО «Дэнис», Чернянка;
  • третье место — ООО «Апрель», Ивня.

В номинации «Лучшая сельская ярмарка»:

  • первое место — ярмарка «Оникс» (ИП Марченко С. В.), с. Таврово, Белгородского района;
  • второе место — ярмарка ООО «УК Олимпия».

На встрече присутствовала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Лариса Пузанова. Она призвала членов Ассоциации соблюдать все необходимые меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Перед членами организации выступила представитель Белгородского областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Светлана Попкова. Она рассказала о мерах поддержки для малого и среднего предпринимательства. А директор операционного офиса «Белгородский» AO «РайффайзенБанк» Татьяна Биткова представила членам Ассоциации альтернативный способ выполнения платежей с помощью QR-кодов.

"