Posted 17 декабря 2021,, 11:23

Published 17 декабря 2021,, 11:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Белгородская область вошла в семёрку лучших регионов по качеству жизни

17 декабря 2021, 11:23
Агентство стратегических инициатив опубликовало рейтинг субъектов РФ, где были оценены усилия региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни.

Белгородская область вошла в двадцатку регионов с лучшим качеством жизни, заняв седьмое место. Это самый высокий показатель среди регионов Черноземья. Соседняя Воронежская область закрывала список победителей. Данные рейтинга опубликовало АСИ.

Результаты рейтинга формируют приоритеты для проработки, а лучшие практики регионов рекомендуют тиражировать. Удалось выяснить, что уровень жизни жителей регионов зачастую зависит не от количества ресурсов, а от управленческих решений.

Между результатами регионов зафиксированы существенные разрывы. В большей степени различается эффективность работы одних и тех же служб в субъектах страны. Для решения этой проблемы специалисты рекомендуют обмениваться лучшими практиками.

В Белгородской области высоко оценили модернизацию первичного звена здравоохранения. Внедрение этой практики на территории региона улучшило показатели удовлетворённости пациентов, а также доступности медицины, считают эксперты. В частности, это относится к внедрению трёхчастной модели оказания первичной медико-санитарной помощи — городской, сельской и смешанной.

"