Posted 16 декабря 2021,, 13:35

Published 16 декабря 2021,, 13:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Мастер-классы и арт-перформансы: как прошёл фестиваль идей и технологий в Белгороде

16 декабря 2021, 13:35
В областном центре завершился двухдневный фестиваль технологий Кружкового движения НТИ. В рамках мероприятия прошли мастер-классы и лекции от именитых спикеров, арт-перформансы и интерактивы.

11 и 12 декабря в областном центре проходил третий фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ. Мероприятие собрало более 1500 участников. В 2021 году события проекта приурочили к Году науки и технологий. На открытии присутствовали почётные гости, кружковцы и участники фестиваля.

Мы с вами должны гордиться, что уже в третий раз оказано такое доверие Белгородской области, и мы проводим на своей площадке такой масштабный фестиваль. Фестиваль будущего. Национальная технологическая инициатива, кружковое движение, наш фестиваль — это формирование компетенций для школьников, студентов, представителей техникумов. Сформированные здесь компетенции, идеи войдут во все сферы нашей жизни.Яна Тарасова, начальник управления инвестиций и инноваций регионального департамента экономического развития

Из-за санитарных ограничений мероприятие проходило в гибридном формате — часть транслировалась онлайн, а часть проходила в стенах МКЦ «Октябрь». К примеру, 11 декабря состоялись мастер-классы по программированию микроконтроллеров, моделированию, изготовлению шампуня для шерсти животных, мастер-класс по пилотированию. Желающие могли изучить основы электроники с использованием макетных плат для монтажа без пайки, исследовать освещённость различных цветовых поверхностей и попробовать создать электронный учебник. 12 декабря белгородцев ожидал интерактив «Робот-рисовальщик», мастер-класс по системе управления ускорением и торможением детского электромобиля, а также мастер-класс по созданию приложения с элементами дополненной реальности для мобильных устройств. Также в рамках фестиваля состоялись соревнования по пилотированию, где каждый смог попробовать себя в роли пилота.

На главной сцене в первый день хедлайнерами программы стали Борис Тхориков, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга НИУ «БелГУ», который поделился нейромаркетинговыми экспериментами, Алексей Богомазов, цифровой и web-дизайнер, клиенты компании Google, Audi, Росатом —рассказал про объём в web и digital дизайне, а также Илья Ларкин провёл мастер-класс «Как сделать своего бота в Telegram и привлечь в него миллион пользователей без бюджета и навыков программирования». Во второй день к фестивалю присоединились Екатерина Лагода, продюсер и режиссёр, Алан Белини, менеджер лейбла «Первое музыкальное», диджей, саунд-продюсер и хедлайнером второго дня фестиваля стал Александр Астерр — Avatar-engineer Покраса Лампаса, 3D NFT-художник, хедлайнер первой в России выставки цифрового криптоискусства Disartive.

В рамках фестиваля состоялся спецпроект «Будущее обыденно». Суть этого проекта состоит в организации диалога между представителями инновационных компаний с будущими «технологическими лидерами». Так, агропромышленный сектор Белгородской области представил Виктор Кононов, директор компании «ЦентрПрограммСистем», рассказав про новые IT-технологии, применяемые на предприятии. В Белгородской области также активно развивается рынок «Хелснет», на фестивале были представлены такие компании, как «Управление здоровьем» с разработкой Инсультной платформы, «Владмива» с применением 3D-печати медицинских изделий, а в Группе компаний «Биомед» рассказали о применении «Маммограф МЭИК», который позволят на ранних стадиях выявить злокачественную опухоль молочных желёз. Особую роль вопросу инноваций в области ветеринарии уделяют компании «Агрови», «Новистем» и «НС-Рабиес». Немаловажным направлением спецпроекта в Белгороде также стало направление «Технет», представители компаний «Экотранс», «Силена-инжиниринг», «Спецлак» и «Ливам» рассказали о сквозных передовых технологиях на предприятиях. А «Фабрика информационных технологий» представила проект в рамках направления «Умный город». По итогам спецпроекта будут заключены соглашения с целью вовлечения компаний НТИ в развитие Кружкового движения Белгородской области.

В этом году есть специфика фестиваля, мы начинаем работать с компаниями национальной технологической инициативы. Хотелось бы поблагодарить всех руководителей этих компаний, которые приняли активное участие в нашем фестивале.Дмитрий Алдаев, директор культурного центра «Октябрь»

Также в рамках фестиваля накануне состоялась Форсайт-сессия. В ней приняли участие руководители образовательных организаций Белгородской области, педагоги дополнительного образования и кураторы кружков технического творчества. По итогам форсайт-сессии будет собран путеводитель по кружкам, а также разработана дорожная карта развития кружкового движения НТИ и в Белгородской области до 2035 года.

Организаторы и партнеры фестиваля: АНО «Точка кипения Белгород», МАУК «Культурный центр «Октябрь», Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35

"