Posted 16 декабря 2021,, 06:52

Published 16 декабря 2021,, 06:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Литовские создатели «Русских протеинов» судятся из-за другой белгородской компании

16 декабря 2021, 06:52
Между бывшими бизнес-партнёрами не первый год продолжается конфликт, который начался из-за того, что один из них не заплатил за долю в уставном капитале, рассказал «Абирег».
Сюжет
Суд

Литовские создатели компании «Русские протеины» судятся из-за незаконной доли в белгородском реабилитационном центре «Ортобел Р». Бенефициарный владелец половины долей в уставном капитале компании Жилвинас Корзун заявил о том, что остальная часть незаконно принадлежит его бывшему партнёру по бизнесу Артурасу Тамулионису через его литовскую компанию «Металойдас», пишут в издании.

Корзун рассказал, что в «Металойдас» подделали переданные в суд документы и не заплатили за доли в уставном капитале. Этот конфликт между литовцами тянется уже не первый год. Сначала бизнесмены вместе открыли предприятие по переработке биологических отходов животного происхождения «Русские протеины». По словам Жилвинаса Корзуна, Тамулионис от него получил долю в уставном капитале, но деньги за неё выплачивать не стал.

Однако в белгородском предприятии «Русские протеины» Корзун работал генеральным директором в течение восьми лет. За этот срок производство расширилось и открылись новые направления. В их число вошло создание «Ортобел Р» и «Русские протеины Липецк». Их учредителем напрямую или опосредованно является бизнесмен Корзун.

Как утверждает Корзун, со стороны бывшего бизнес-партнёра Артураса Тамулиониса в отношении этих предприятий применяются рейдерские захваты. На предприятии «Ортобел Р» появились сотрудники вневедомственной охраны войск нацгвардии. Судя по видеозаписям, они не впускают на территорию компании не только Корзуна, но и гендиректора компании-учредителя «РусПротТД» Дарюса Вайтайтиса. У него, к слову, есть право не только посещать предприятие, но и контролировать его деятельность.

Выяснилось, что договор с нацгвардией заключил некий Зюзюкин, однако судя по открытым данным, такого гендиректора в «Ортобел Р» никогда не было. Аналогичная ситуация произошла и в липецком отделении «Русских протеинов», только его работе мешали непосредственно работники белгородского отделения компании.

Позже в суде открылись новые подробности дела. По заявлению свидетеля, бывшего заместителя гендиректора белгородских «Русских протеинов» Скодминаса Саулюса, «Металойдас» всё-таки не выплатила деньги за часть уставного капитала. Дело продолжат разбирать в арбитражном суде. Очередное заседание состоится сегодня, 16 декабря.

"