Posted 16 декабря 2021,, 14:42

Published 16 декабря 2021,, 14:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородский облсуд отменил обвинительный приговор матери утонувшего ребёнка

16 декабря 2021, 14:42
Женщину обвинили в смерти малолетнего ребёнка по неосторожности и присудили выплатить отцу компенсацию в 200 тысяч рублей. Но апелляционная инстанция её оправдала.

Белгородский областной суд не согласился с решением суда первой инстанции. В действиях женщины не нашли состава преступления, поэтому её оправдали и оставили за ней право на реабилитацию.

Трагедия произошла в июне 2020 года в Яковлевском горокруге на пляже «Семейный». Туда оправданная пришла вместе с маленьким ребёнком и сожителем. На несколько минут мальчик остался без присмотра взрослых. Ребёнок зашёл в воду на глубину и утонул, поскольку не умел плавать.

Приговором районного суда ей назначили наказание в виде ограничения свободы на один год. Также она должна была выплатить 200 тыс. рублей компенсации отцу ребёнка.

Напомним, в октябре белгородка обратилась в редакцию ИА «Бел.Ру». После трёх отказов в возбуждении уголовного дела на четвёртый её все-таки признали виновной. Она, помимо этого, должна была выплатить 200 тыс. рублей бывшему супругу в качестве компенсации. Примечательно, что у экс-супруга был миллионный долг по алиментам.

Тогда суд её признал виновной, однако женщина с этим решением не согласилась. Дело пересмотрели, а апелляционная инстанция установила, что смерть ребёнка не наступила вследствие халатности со стороны матери. Свои обязанности как родителя женщина исполняла, в связи с этим суд не нашёл в её действиях состава преступления. Решение первого суда отменено. Также суд отказал в удовлетворении иска потерпевшего о компенсации морального вреда.

"