Posted 15 декабря 2021,, 14:15

Published 15 декабря 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородцам рассказали, как правильно устанавливать ёлку и использовать гирлянду

15 декабря 2021, 14:15
В ходе пресс-конференции 15 декабря начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов поделился правилами установки новогодней ёлки и использования гирлянд, чтобы избежать печальных последствий в праздники.

Сергей Потапов рекомендовал покупать белгородцам искусственную ёлку с противопожарной пропиткой.

Чтобы праздник запомнился только счастливыми моментами, необходимо задуматься о выборе ёлки. Тем, кто будет пользоваться искусственными ёлками, необходимо обязательно приобретать те, которые имеют противопожарную пропитку. Интересоваться при покупке в магазинах, где это отражено. То есть не со слов продавца, а где это именно написано. Всё равно есть какой-то сертификат соответствия качества.Сергей Потапов

Помимо этого, ёлку нужно устанавливать на прочной основе подальше от стен, потолка, приборов отопления и кондиционеров. При этом она не должна загораживать выход.

Категорически не рекомендуется рядом с ёлками разжигать свечи или бенгальские огни.Сергей Потапов

При покупке гирлянд также необходимо требовать сертификат качества. Если в процессе использования гирлянды обнаружено повреждение, то её следует сразу выкинуть.

Сергей Потапов также напомнил трагический случай, который произошёл из-за неправильного использования гирлянды в Белгородской области год назад. 12 января 2020 года в селе Большие Липяги Вейделевского района загорелся дом. Очаг пламени был в месте подключения электрической гирлянды на новогодней ёлке к электросети.

«Украсили ёлку гирляндами и включённую оставили на ночь, произошло возгорание», — подчеркнул Сергей Потапов.

Позже в доме пожарные нашли тела 28-летней девушки и её четырёхлетнего сына. Ещё один ребёнок был госпитализирован. Отец в момент пожара был на работе.

"