Posted 15 декабря 2021,, 14:06

Published 15 декабря 2021,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородская ОП признала законопроекты об использовании QR-кодов обоснованными

15 декабря 2021, 14:06
Члены региональной Общественной палаты рассмотрели законопроекты на минувшей неделе. Большинство признало их обоснованными и необходимыми, сообщили в пресс-службе Палаты.

Заседание совета региональной Общественной палаты состоялось 7 декабря. Участники встречи рассмотрели законопроекты об использовании QR-кодов.

В итоге эти законопроекты признали обоснованными и необходимыми. Решение вынесли на основе мнений большинства членов региональной ОП и медицинского сообщества.

Уже 10 декабря сообщалось, что Общественная палата РФ поддержала законопроект об использовании QR-кодов. Вместе с тем общественники рекомендовали учесть некоторые замечания.

Например, следует установить порядок разрешения ситуаций, при которых сертификаты нельзя предъявить из-за технических проблем. Общественники также призвали предоставить попавшим в трудную жизненную ситуацию гражданам право на свободное перемещение, если у них нет ковида. Поддержать необходимо и тех, у кого есть медотвод от прививки, считают эксперты. Кроме этого, важно разработать меры по добровольной вакцинации тех, кто купил липовые сертификаты, следует из заключения ОП.

На заявления граждан о том, что законопроекты ограничивают их права и свободы, в Общественной палате ответили, что делается это только в целях защиты жизни и здоровья населения и что это допускается ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. «При этом устанавливаемые в подзаконных актах правила должны быть соразмерны этой цели и соблюдать баланс интересов всех категорий граждан», — отметили в пресс-службе ОП.

В конце ноября в Сети появилась информация о том, что членов Общественной палаты Белгородской области попросили срочно отправить отзывы на законопроект о QR-кодах. Сделать это было нужно за несколько часов.

На последнем заседании в Белгородской областной думе депутаты поддержали введение QR-кодов на федеральном уровне: 36 человек проголосовали за, четверо — против. Ранее инициативу одобрили и представители медицинского сообщества региона.

"