Posted 15 декабря 2021,, 07:52

Published 15 декабря 2021,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородка уверена, что её сына несправедливо обвинили в преступлении

15 декабря 2021, 07:52
В ИА «Бел.Ру» обратилась жительница Алексеевского горокруга. Женщина утверждает, что её сын проведёт годы в исправительной колонии вместо врачей, которые допустили ошибку. Но следователи вины медиков в смерти человека не нашли.
Сюжет
Суд

По словам женщины, в селе Иловка Алексеевского горокруга 21 июня 2020 года её сын ударил палкой по голове своего знакомого. Бригада скорой помощи доставила пострадавшего в Алексеевскую ЦРБ с рвано-ушибленной травмой головы, сотрясением мозга и переломом костей основания черепа. В больнице ему зашили рану и отправили домой. Врач заверил, что никаких тяжёлых последствий для здоровья пострадавшего нет. Хотя свидетель по уголовному делу утверждал, что «он остро нуждался в стационарном лечении, а не в амбулаторном».

Из показаний родственников следует, что они привезли пострадавшего домой. Так как в доме высокое крыльцо, то в дом заводить не стали, а оставили во дворе полежать. И он полежал четыре часа. Чётко установить последовательность действий мужчины в это время следствию не удалось, они даже и не пытались разобраться в этом. Ведь был уже человек, на которого можно всё повесить. Зачем же утруждать себя лишней работой.мать осуждённого

Спустя четыре часа мужчину снова доставили в больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. Там он скончался.

Позже заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отёком головного мозга с нарушением его микроциркуляции. Женщина утверждает, что после всех проведённых экспертиз следствие не обнаружило врачебной ошибки.

За смерть человека наказание понёс её сын. Мужчину обвинили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть). Ему придётся провести в исправительной колонии девять лет и один месяц.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, ИА «Бел.Ру» обратилось с официальными запросами в Следственный комитет РФ по Белгородской области и в правительство области.

Из ответа правительства следует, что департамент здравоохранения области служебную проверку по этому делу не проводил. Оценивали действия врачей судмедэксперты.

В следственном комитете нам сообщили, что причастность медиков Алексеевской ЦРБ к гибели человека проверялась, но не подтвердилась.

«Алексеевским межрайонным следственным отделом было расследовано уголовное дело по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. На основании собранных и представленных в судебном заседании доказательств судом ему вынесен обвинительный приговор. В ходе предварительного следствия версия о причастности врачей Алексеевской ЦРБ к гибели потерпевшего проверялась и не нашла своего подтверждения. Кроме того, в ходе судебного заседания действия врачей также проверялись, смерть потерпевшего наступила от действий осуждённого мужчины. Оснований для привлечения врачей к ответственности не имеется», — из ответа СК РФ по Белгородской области.

Мать осуждённого не может в это поверить и считает, что причиной смерти стала ошибка врачей или же неустановленные действия погибшего пациента в те четыре часа, пока он находился вне больницы.

"