Posted 15 декабря 2021,, 04:11

Published 15 декабря 2021,, 04:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородец во время ссоры стал выдавливать глаза оппоненту

15 декабря 2021, 04:11
Происшествие случилось в июне в Грайворонском горокруге. Здоровью пострадавшего причинили тяжкий вред. Грайворонский районный суд приговорил местного жителя к колонии. Кроме этого, виновному придётся заплатить полмиллиона рублей компенсации морального вреда. Приговор оставили без изменения.

Двое знакомых несколько дней выпивали. Вскоре между ними возник конфликт из-за денег, которые они потратили на алкоголь.

Подсудимый затаил сильную обиду и решил отомстить оппоненту. Он пришёл к собутыльнику и, пока тот спал, несколько раз ударил его по лицу, затем повалил на пол и продолжил бить. Мужчина зажал ногами руки пострадавшего, чтобы он не оказывал сопротивление, и стал выдавливать противнику глаза. Всё это удалось прервать соседям потерпевшего.

Сам подсудимый в ходе разбирательств заявил, что глаза не выдавливал. По его версии, потерпевший первым набросился на него с ножом и ударил его по лицу.

Грайворонский районный суд всё же признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем за собой потерю зрения, потерю органа, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Его приговорили к четырём годам колонии. Кроме этого, мужчине придётся заплатить пострадавшему 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Подсудимый пытался обжаловать приговор, но в итоге его оставили без изменения.

"