Posted 15 декабря 2021,, 11:55

Published 15 декабря 2021,, 11:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородэнерго: уйти от ответственности за незаконное энергопотребление не получится

15 декабря 2021, 11:55
Белгородэнерго продолжает системную работу по выявлению и пресечению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Благодаря действующей системе контроля и предусмотренной законодательством ответственности, избежать компенсации нанесённого ущерба не смогут ни физические, ни юридические лица. В некоторых случаях ущерб исчисляется в десятки, сотни и даже миллионы рублей.

В текущем году филиал через суд взыскал ущерб от бездоговорного потребления в объёме 2,7 млн рублей с индивидуального предпринимателя из Корочанского района, который подключился к сетям и длительное время незаконно пользовался электроэнергией.

Самовольное присоединение энергетики обнаружили в ходе проверки состояния схемы измерения потребления электроэнергии и работы прибора учёта ещё в апреле 2018 года. Кабель, которым было произведено подключение, находился в земле и в документах о технологическом присоединении не значился. По факту нарушения бригада составила акт о неучтённом потреблении с указанием периода самовольного подключения и нанесённых филиалу убытков.

Не получив от нарушителя согласия компенсировать стоимость поставленной электроэнергии в добровольном порядке, Белгородэнерго обратилось c иском в Свердловский районный суд города Белгорода, который в октябре 2018 года подтвердил правоту сетевой компании. Предприниматель с целью уклонения от исполнения решения суда о возмещении ущерба сетевой компании произвёл попытки отчуждения имеющегося в собственности имущества путём дарения третьему лицу. Недобросовестность поведения предпринимателя была направлена на избежание взыскания на недвижимое имущество и на прекращение исполнительного производства без исполнения.

Наконец, в июле текущего года в истории корочанского предпринимателя была поставлена точка: сделка по передаче имущества была признана недействительной. Белгородэнерго наконец добилось взыскания нанесённого ущерба. В настоящее время на имущество должника наложен арест, судебные приставы производят его оценку и реализацию.

Персонал районов электрических сетей регулярно фиксирует факты нарушений режима потребления электроэнергии как со стороны физических, так и юридических лиц. За девять месяцев нами выявлено более 270 фактов безучётного и бездоговорного потребления, по сути, воровства электрической энергии.

Размер нанесённого сетевому комплексу ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. Мы обязаны эти средства вернуть и направить на реализацию плановых программ по эксплуатации и развитию сетей, поэтому и дальше будем проводить эту работу. Хочу также напомнить, что кроме прямого экономического ущерба, воровство электроэнергии провоцируют увеличение нагрузки на сеть и, как следствие, снижение качества поставляемой жителям области электроэнергии.Сергей Решетников, и. о. заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

"