Posted 14 декабря 2021,, 14:12

Published 14 декабря 2021,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В Белгородской области утвердили новые почётные звания

14 декабря 2021, 14:12
Депутаты облдумы утвердили пять новых почётных званий. Их будут присваивать учителям, воспитателям, врачам, работникам культуры и социальным работникам. В 2022 году перечень планируют расширить.

Избранники народа внесли изменения в региональный закон, который касается областных наград. Согласно изменениям, в Белгородской области появилось пять новых почётных званий: заслуженные учителя, воспитатели, врачи, работники культуры и социальные работники.

Присваивать звания будут работникам за значительный вклад в развитие отрасли при условии работы не менее 15 лет. Из этого стажа минимум три года работник должен трудиться в той организации, которая представляет его к награде.

Присваивать почётные звания будут каждый год. В одном направлении будет не более пяти белгородцев. Представлять кандидатов к присвоению награды смогут главы администраций муниципалитетов. При этом звание заслуженных работников не даёт права получить звание ветерана труда. В ходе обсуждения законопроекта депутат облдумы Любовь Киреева поинтересовалась, почему почётными званиями не награждают работников других сфер.

А как же работники в реальном секторе экономики? Мы будем их поддерживать? Потому что так мы ставим в неравные условия всех работников, которые добросовестно выполняют свою работу. Например, в строительной, дорожной отрасли, в ЖКХ, юристы. Чтобы не допускать социальной несправедливости, нужно ставить людей в равные условия. Все отрасли должны быть в равных условиях, где люди честно и добросовестно работают.Любовь Киреева

В свою очередь председатель белгородской облдумы Ольга Павлова предложила пока принять закон, а затем внести в него поправки, расширив перечень отраслей.

Предлагаю на следующее заседание выйти с поправками. Мы можем перечень расширить, нам никто не мешает всех поставить в одинаковые условия. Я только поддерживаю эту позицию. Что касается льгот, они регулируются федеральным законодательством. Но мы можем обратиться в правительство, чтобы учесть эти моменты. Здесь глубоко нужно проработать законодательство. Ольга Павлова

Напомним, заслуженным труженикам вручат медали. В зависимости от направления деятельности они будут выглядеть по-разному. У учителей будет контур чернильницы и пера, у врачей — креста, у соцработников — голубя, для работников культуры — лиры, а для воспитателей на медали изобразят контур ладони человека и сидящей на ней птицы.

Медали будут делать из серебра 925 пробы с покрытием из гальванического золота 999 пробы.

"