Posted 14 декабря 2021,, 10:18

Published 14 декабря 2021,, 10:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородцы остались недовольны работой чиновников после прямой линии Гладкова

14 декабря 2021, 10:18
Хуже всего работу с обращениями жителей отработали администрации районов и горокругов. Губернатор дал «двоечникам» неделю, чтобы исправить ситуацию.

Информацию о количестве белгородцев, недовольных ответами чиновников на вопросы губернатору в ходе прямой линии, которая прошла 20 августа, представила на оперсовещании регионального правительства 13 декабря начальник управления по работе с обращениями Татьяна Ковалюк.

Задача чиновников заключалась в том, чтобы они ответили на каждое из 2088 обращений, поступивших на линию. Представители власти должны были сообщить заявителю о способе и сроке решения проблемы.

Позже белгородцев попросили оценить качество ответов чиновников. Так, своё мнение о работе с обращениями высказали только 78% граждан, 22% предпочли не комментировать ситуацию.

По данным статистов, общая оценка качества ответов на обращение у органов исполнительной власти составила 3,4 балла. Лучшими стали управление физкультуры и спорта области (4,5 балла), департамент внутренней политики (4,1 балла), департамент экономразвития (4% балла).

В «красную зону» попали управление Госжилнадзора с оценкой в 2,9 балла, а также департамент образования — 3 балла.

Ковалюк подчеркнула, что в ситуации с Госжилнадзором люди были недовольны сроком исполнения работ. Иными словами, их ожидания не совпали с реальностью — они хотели, чтобы проблемные вопросы ведомство закрыло раньше.

Департамент образования в своих ответах, по мнению людей, писал без привязки к личной проблеме человека, с которой он обращался к губернатору. Чиновники просто давали пояснения по законам и правовым актам, что разозлило белгородцев.

Самая печальная ситуация в муниципалитетах. Там средний балл за качество ответов составил 2,7. В «красной зоне» находятся сразу три муниципалитета.

Чиновникам Белгородского района дали оценку в 2,2 балла. По данным Ковалюк, людей волновали вопросы благоустройства и большие сроки решения вопросов.

Старооскольский городской округ получил 2,1 балла. Заявителей не устраивало, что сроки решения вопросов постоянно сдвигались. Например, людям пообещали прислать ответ в сентябре, но так ничего и не прислали.

Самые низкие оценки оказались у Грайворонского городского округа — 1,4 балла. Граждане рассказали управлению, что с ними не связывались и не решали их проблемы.

В ответ на это глава Грайворонского округа Геннадий Бондарев заявил, что такие сведения нереальны, и отметил, что видит данные об опросе впервые.

Я с первого дня говорил, что оценка деятельности будет исходить не на уровне ваших отчётов, а на уровне оценки заявителя. На сегодня мы с вами видим, что жители практически полностью ставят неудовлетворительную оценку работе глав муниципалитетов. Буду сам обзванивать людей. Если вы думали, что вся работа проводится под выборы, то я вам сразу говорил, что вы ошибаетесь. Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Глава региона дал руководителям районов и горокругов неделю, чтобы исправить ситуацию. Также на следующей неделе все, у кого народная оценка меньше четырёх баллов, должны приехать к губернатору, чтобы разобраться в вопросах вместе.

"