Posted 14 декабря 2021,, 08:07

Published 14 декабря 2021,, 08:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородка получила условный срок за взятку экс-министру строительства Удмуртии

14 декабря 2021, 08:07
Гендиректора белгородской коммерческой организации приговорили к двум годам условно и выплате многомиллионного штрафа. Обвиняемая дала взятку на строительство акушерских пунктов. Об этом сообщает «Коммерсант».
Сюжет
Взятка

Удмуртский суд вынес приговор в отношении белгородки, обвиняемой в даче взятки в особо крупном размере. Женщина дала взятку экс-министру строительства республики для оформления проектно-сметной документации на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, пишут в издании.

Как было установлено в ходе судебного заседания, осуждённая работала гендиректором коммерческой организации в Белгороде и дала взятку в 4,5 млн рублей генеральному директору ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии».

Он должен был оформить необходимую документацию на строительство акушерских пунктов в республике в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и обеспечить общее покровительство по службе при исполнении заключённых договоров. За взятку женщину приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на три года. Также её обязали заплатить штраф, равный размеру взятки.

Экс-министра Ивана Ястреба в свою очередь задержали в ноябре 2020 года. В августе 2021 года стало известно, что он признал свою вину. Как сообщалось ранее, уголовное дело может быть связано с выполнением подрядов по ФАПам.

"