Posted 13 декабря 2021,, 12:40

Published 13 декабря 2021,, 12:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В НИУ «БелГУ» прошёл день открытых дверей

13 декабря 2021, 12:40
На общеуниверситетском дне открытых дверей, прошедшем онлайн, будущим абитуриентам рассказали об особенностях приёмной кампании 2022/23 года, востребованных направлениях подготовки и условиях, созданных в НИУ «БелГУ» для студентов.

Участие в мероприятии приняли ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, проректор по образовательной деятельности Александр Маматов и ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гальцев. Открывая день открытых дверей, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин рекомендовал будущим абитуриентам ближе познакомиться с университетом, чтобы выбрать верную траекторию обучения.

Как отметил Олег Николаевич, наряду с высокими российскими и мировыми рейтингами, знаковым достижением университета в этом году стало вхождение в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». НИУ «БелГУ» — единственный вуз Центрально-Чернозёмного региона, который, помимо базового гранта на развитие вуза, получил солидную поддержку на реализацию трёх стратегических проектов по треку «Территориальное развитие».

— К 2030 году наш университет станет одним из ведущих центров глобальных исследований и разработок не менее чем по пяти отраслям — науки о жизни, фармация и фармакология, геология, материаловедение, инженерные науки и технологии, — отметил ректор, обратив внимание на то, что достигать поставленных целей вуз будет уже вместе с теми, кто сегодня только планирует поступать.

Наряду со стратегическим проектом «Наука XXI века» в университете реализуют проект «Лидеры будущего», направленный на поддержку и закрепление в регионе талантливой молодёжи. С этой целью в НИУ «БелГУ» созданы все условия для самореализации студентов в учёбе, науке, спорте и творчестве. Ректор акцентировал внимание на том, что научной деятельностью студенты начинают заниматься с первых курсов. Для этого в вузе создана вся необходимая инфраструктура: 45 научно-исследовательских центров и лабораторий, два научно-исследовательских института и девять международных лабораторий. Заинтересован университет и в подготовке собственных научных кадров. На сегодняшний день в НИУ «БелГУ» действует 21 диссертационный совет по 14 отраслям наук, вуз имеет права автономного ВАК и может самостоятельно присуждать учёные степени кандидатов и докторов наук. Особое внимание Олег Полухин обратил на меры поддержки талантливых абитуриентов. Так, высокобалльники (более 240 баллов ЕГЭ) с момента зачисления начнут получать повышенную стипендию и при необходимости будут в приоритетном порядке обеспечены местом в общежитии.

Об особенностях приёмной кампании 2022–2023 года рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гальцев. Так, в этом году увеличено количество квот для набора на бюджетные места (более 3800 на все уровни обучения) и для целевого приёма (более 700 мест).

Для тех, кто не успел присоединиться к дню открытых дверей во время прямой трансляции, предоставлена возможность посмотреть его в записи. Любые вопросы, которые возникают у абитуриентов в связи с поступлением, можно задать членам приёмной комиссии по телефонам в Белгороде (4722) 30-18-90, 30-18-80, а также в университетских аккаунтах в социальных сетях.

"