Posted 13 декабря 2021,, 16:00

Published 13 декабря 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

QR-коды одобрили, а белгородских детей привьют с согласия родителей

13 декабря 2021, 16:00
Депутаты областной думы поддержали введение QR-кодов для посещения общественных мест на федеральном уровне, в Белгороде родителям школьников передают письменные согласия на вакцинацию детей, а Единой транспортной компании ищут нового руководителя.

QR-коды поддержали

13 декабря в Белгородской областной думе обсудили законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест на федеральном уровне. По словам председателя Ольги Павловой, до заседания к ним поступило 1,7 тыс. обращений от жителей региона, просивших не поддерживать введение кодов. Вместе с тем были письма и от тех, кто одобрял инициативу.

В итоге депутаты облдумы поддержали законопроект: 36 проголосовали за, четверо — против.

Если закон примут на федеральном уровне, действовать он будет после 1 февраля до 1 июня 2022 года.

Согласия на прививку для подростков

В школах Белгорода ученикам раздали бумаги о согласии на прививку препаратом «Спутник М». Согласие или несогласие должны выразить их родители.

В региональном департаменте здравоохранения заявили, что это была инициатива школ. По словам главы департамента Андрея Иконникова, за отказ от вакцинации никаких последствий не будет.

Сама вакцина для подростков в Белгородскую область ещё не поступила.

ЕТК ищут руководителя

13 декабря стартовал конкурс на замещение должности генерального директора Единой транспортной компании. Документы принимают до 20 декабря. Итоги подведут в конце месяца.

Сейчас обязанности гендиректора организации исполняет бывший директор ООО «Белкомтранс» Павел Орлов. ЕТК тем временем стала собственностью регионального правительства: депутаты 13 декабря поддержали соответствующую инициативу.

"