Posted 13 декабря 2021,, 14:37

Published 13 декабря 2021,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Предложения сотрудников ОЭМК принесут годовой экономический эффект в 33,8 млн рублей

13 декабря 2021, 14:37
На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») определены победители и призёры корпоративного конкурса Металлоинвеста на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в 2021 году.
Сюжет
Конкурс

В финал вышли пять проектов с суммарным ожидаемым экономическим эффектом от их внедрения около 33,8 млн рублей в год.

Лучшей признана инициатива, направленная на снижение расхода электроэнергии при производстве жидкого кислорода. Её реализация позволит сэкономить 6260 МВт*ч электроэнергии и принесёт годовой экономический эффект в размере 21,3 млн рублей. Авторы идеи — сотрудники энергоцеха ОЭМК Иван Руднов, Юрий Струев, Константин Шипилов и Артем Яврумов.

Второе место завоевало предложение авторского коллектива электросталеплавильного цеха и управления технологической автоматики — Владимира Пивоварова, Евгения Агапова, Сергея Машукова и Александра Максимова. Оно поможет ежегодно экономить около 2 млн рублей и 480 тыс. м³ природного газа, необходимого для разогрева стальковшей.

Изменение схемы управления приводом вентилятора центральной вентиляционной станции теплосилового цеха принесёт годовую экономию около 3 тыс. МВт*ч электроэнергии и 9,6 млн рублей. Проект, занявший третье место, — результат совместной работы представителей теплосилового цеха, теплотехнической лаборатории и управления главного энергетика — Владимира Солопова, Игоря Зиновьева, Александра Горбачева, Андрея Семенюка, Дмитрия Горлова и Сергея Черепанова.

Ещё почти в 850 тыс. рублей оценивается годовой экономический эффект от рацпредложений «Снижение расхода электроэнергии за счёт отключения конвейеров» (автор начальник участка фабрики окомкования и металлизации Андрей Баркалов) и «Изменение схемы системы отопления здания канализационной насосной станции-2 путём использования менее мощных циркуляционных насосных агрегатов» (авторы — специалисты цеха водоснабжения Денис Бредихин и Максим Орешечкин). Эти проекты прошли во второй тур конкурса, а их авторы получили поощрительные премии.

Сокращение затрат — один из приоритетов Стратегии качественных изменений Металлоинвеста. Чем мы эффективнее, чем меньше ресурсов тратим на производство продукции, тем успешнее выглядим на фоне конкурентов. Мы гордимся успехами наших рационализаторов, их вовлечённостью в постоянный процесс улучшений. Лучшие предложения обязательно будут внедрены и принесут пользу Компании.Кирилл Чернов, управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова

Победители и призёры конкурса получат денежные премии в размере 150, 100 и 50 тыс. рублей, а также «Удостоверение на рационализаторское предложение» и нагрудный знак «Рационализатор энергетики».

Конкурс проводится на комбинатах Металлоинвеста с 2011 года и направлен на определение перспективных идей по разработке и внедрению эффективных энергосберегающих технологий, повышение личной заинтересованности сотрудников Компании в рационализаторской работе в области энергосбережения и энергоэффективности.

Основными критериями оценки проектов являются новизна и полезность предложения, а также годовой экономический эффект от внедрения, срок окупаемости, снижение удельного расхода энергоресурса.

"