Posted 13 декабря 2021,, 14:57

Published 13 декабря 2021,, 14:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Белгородский суд рассмотрит запрос об освобождении осуждённого за госизмену

13 декабря 2021, 14:57
Лефортовский суд Москвы направил запрос в Валуйский райсуд об освобождении отбывающего наказание за государственную измену доцента МАИ. Причиной стала тяжёлая болезнь заключённого, сообщает РИА «Новости».
Сюжет
Суд

Белгородский суд рассмотрит запрос об освобождении отбывающего 20-летний срок за госизмену доцента МАИ Алексея Воробьёва. Московский суд направил соответствующее ходатайство ввиду болезни заключённого, пишут в издании.

По заявлению супруги Воробьёва, ещё в СИЗО у него диагностировали фиброз лёгких, однако причины болезни так и не установили. Теперь ходатайство об освобождении доцента должен рассмотреть Валуйский районный суд.

По решению Мосгорсуда, Алексея Воробьёва отправили в колонию на 20 лет с последующим ограничением свободы сроком на полтора года. При этом он также должен выплатить миллионный штраф. В сентябре приговор признали законным, а этапировали заключённого в ноябре.

Доцента МАИ обвиняли не только в государственной измене. Ему предъявили обвинение в попытке экспорта за границу сырья, которое могли использовать при создании оружия, а также в покушении на контрабанду. При этом о каких материалах идёт речь, ни в ФСБ, ни в суде не уточнили.

"