Posted 12 декабря 2021,, 11:24

Published 12 декабря 2021,, 11:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Базаров: Белгородские застройщики набрали земли на 20 лет вперёд

12 декабря 2021, 11:24
Подобное стремительное увеличение земельного банка неприемлемо для больших городов, считает глава депстроя. Чиновник в соцсети сообщил, что хочет пересмотреть условия выдачи земель застройщикам.

Во время рабочего совещания по жилищному строительству в Старом Осколе руководитель департамента строительства и транспорта Владимир Базаров обсудил с врио главы округа Андреем Чесноковым, архитекторами и местными застройщиками потенциал второго крупного города Белгородской области.

Как отметил Базаров в соцсети, спрос на квартиры в новостройках у белгородцев большой, однако предложения не хватает.

Сегодня белгородские застройщики пытаются максимизировать свой земельный банк. Многие набрали земли на 20 лет вперёд. Для больших городов эта история неуместна. Города должны развиваться. Кроме того, надо повышать качество застройки, чтобы новые дома были с хорошим благоустройством и хорошей инфраструктурой, чтобы глаз радовался и людям хотелось там жить. Владимир Базаров

Чиновник считает, что застройщикам нужно ставить условие — если за пять лет строитель осваивает один участок, то ему дают другой, если у него не получается это сделать, то землю отдадут конкуренту.

Так, если многоэтажки в регионе начнут строить больше и быстрее, то цена на жильё упадёт, благодаря конкуренции, уверен Базаров.

В этом году Белгородская область должна сдать порядка 180 тысяч кв. м жилья, а в 2022-м Минстрой утвердил план в 400 тысяч кв. м.

"