Posted 10 декабря 2021,, 13:42

Published 10 декабря 2021,, 13:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Следком проверит историю с разваливающимися домами для сирот в Белгородской области

10 декабря 2021, 13:42
В 2015 году в Валуйках детям-сиротам сдали жильё. Уже в 2021 году оно начало разваливаться. Следственный комитет узнал о проблеме из СМИ и организовал проверку, сообщили в пресс-службе ведомства.
Сюжет
Жилье

О некачественном жилье для детей-сирот говорили на оперативном совещании в региональном правительстве 6 декабря. Оказалось, что в Валуйках дома для данной категории граждан начали разваливаться, не прослужив десяти лет. Дети-сироты получили квартиры в 2015 году.

Следственный комитет проведёт проверку. В том числе изучат действия должностных лиц администрации Валуйского горокруга. Решение примут по итогам доследственной проверки.

Ранее губернатор Вячеслав Гладков поручил специалистам Госстройнадзора и департамента строительства и транспорта проверить качество материалов, которые использовали при строительстве.

В ноябре на трещины в проблемных домах жаловалась местная жительница в паблике «Сплетни города Валуйки». Она сообщила, что квартиры получили в 2015 году.

На данный момент дом весь в трещинах, отовсюду дует и очень холодно. Дубак невыносимый. Приходили работники, сказали, что дом надо сносить и строить новый, ремонту не подлежит.из записи в паблике

В подтверждение подписчица опубликовала видео. Под записью ответили представители администрации Валуйского горокруга.

Около двух недель назад специалистами строительного отдела был осуществлён выезд на место, на основании которого в настоящее время администрацией Валуйского городского округа заключается договор со специализированной организацией для проведения работ по дееспособности несущих конструкций дома и выдачи заключения о пригодности дома.ответ администрации Валуйского горокруга

"